Сегодня: 
14 декабря 2017  |
Официальный веб-сайт государственного учреждения образования
Cредняя школа № 27 г. Гомеля

г. Гомель, ул. Песина, 30а
тел./факс 8 (0232) 32-01-15
e-mail: sc27@tut.by

Поиск информации
Фотогалерея


Наш баннер
Поддержи свою школу!
Установи баннер у себя на сайте.
Электронное обращение
Если у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи.

"Увидеть в каждом человека!"

2017-2018 учебный год

Победы в конкурсах и турнирах


1. Городской смотр-конкурс на лучший оздоровительный лагерь (номинация «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче», лагерь по профилю) – диплом II степени (Короленко И.А.)

2. Районный этап республиканского конкурса фоторабот «Мая чароўная Беларусь» (номинация «Мы – беларусы») – диплом II степени (Наумчик Александра, 11 «А» класс, Макаренко Н.В.);

3. Районный этап республиканского конкурса «Видеопанорама 360°» – диплом II степени (Плешкунов Евгений, 8 «Г» класс, педагог-организатор Вержаковская К.С.);

4. Областной этап республиканского агробиологического конкурса «Юный натуралист» (номинация «Коллекция цветов») – диплом II степени (Асипцова Е., Ремова А., Воронцова Е., Максименко А.. Тарелко К., 10 «А» класс, Сельвич Т.П.);

5. Гавриляк Алексей, 10 "А" класс, победитель второго (районного) этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности;

6. Махов Никита (6 "А" класс) - диплом III степени I этапа математического конкурса "Турнир четырёх" (учитель Журба Е.М.)

7. Городской этап ХХ республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» в номинации «Сувенир-подарок» – диплом I степени (Костюкова Яна, 9 «А» класс, Дайнеко Виктория, 10 «Б» класс,  руководитель  Титова С.И.);

8. Городской этап ХХ республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» в номинации «Калядная зорка» – диплом II степени (Головешкина Лилиана, Тарасова Яна, 7 «А» класс,  руководитель  Титова С.И.);

9. Турнир для школьников 8-9 классов телевизионной викторины «Эрудит-пятерка» – диплом II степени (руководитель команды: Яценковский О.В.);

10. Городской этап ХХ республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» в номинации «Ёлочная игрушка» – диплом III степени (Ивашкина Виктория, Сатырова Полина, Колесник Полина 6 «Г» класс, руководитель  Титова С.И.);

11. Районный фестиваль патриотической песни и художественного слова «Легендарная быль» (номинация «Чтецы») – диплом III степени (Доценко Владимир, 7 «А» класс, руководитель  Вержаковская К.С.);

12. Городской конкурс «Мой род – моя гордость!» (номинация «Художественное оформление генеалогического древа») – диплом I степени (Сельвич Владимир, 4 «А» класс, Сельвич Михаил, 7 «А» класс,  руководитель  Сельвич Т.П., Горелова Е.Ю.);


Спортивные победы


1. Легкоатлетический кросс среди учащихся учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля – диплом I степени (сборная команда юношей, учитель физической культуры и здоровья Давыденков С.Д.);

2. Легкоатлетический кросс среди учащихся учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля – диплом I степени (сборная команда девушек, учитель физической культуры и здоровья Давыденков С.Д.);

3. Соревнования среди учащихся учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля по программе физкультурно-спортивного движения «Олимпийские надежды Беларуси» – диплом I степени (сборная команда юношей, учитель физической культуры и здоровья Давыденков С.Д.);

4. Соревнования среди учащихся учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля по программе физкультурно-спортивного движения «Олимпийские надежды Беларуси» – диплом I степени (сборная команда девушек, учитель физической культуры и здоровья Давыденков С.Д.)

5. Третий этап (областной) республиканских соревнований среди детей и подростков по легкой атлетике «ШКОЛИАДА» (I группа) диплом III степени (Николаенко Ксения, 6 «Б» класс,  учитель физической культуры и здоровья Мартынов В.И.)

6. Соревнования среди учащихся учреждений общего среднего образования г.Гомеля по программе физкультурно-спортивного движения «Олимпийские надежды Беларуси» – диплом II степени (сборная команда юношей, учитель физической культуры и здоровья Давыденков С.Д.);

7. «Осенний легкоатлетический кросс» среди учащихся учреждений общего среднего образования г.Гомеля – диплом II степени (сборная команда юношей, учитель физической культуры и здоровья Давыденков С.Д.);

8. «Осенний легкоатлетический кросс» среди учащихся учреждений общего среднего образования г.Гомеля – диплом II степени (сборная команда девушек, учитель физической культуры и здоровья Давыденков С.Д.);

9. Школьная команда юношей, в составе: Рябица Тимофей (5 «Б» класс), Лукшин Иван (5 «Б» класс), Дойняк Даниил (5 «А» класс), Кононович Тимофей (5 «А» класс) - II место в соревнованиях среди учащихся 2006 г.р. учреждений общего среднего образования в программе круглогодичной спартакиады «Олимпийские Надежды Беларуси» (учитель - Давыденков С. Д.);

10. Школьная команда юношей - II место в осеннем легкоатлетическом кроссе среди учащихся 2003-2005 г.р. учреждений общего среднего образования в программе круглогодичной спартакиады (учитель: Давыденков С.Д.);

11. Школьная команда девушек - II место в осеннем легкоатлетическом кроссе среди учащихся 2003-2005 г.р. учреждений общего среднего образования в программе круглогодичной спартакиады (учитель: Давыденков С.Д.);



Победители городского этапа республиканской олимпиады


1. Коновал Константин Игоревич, 3 класс, информатика, диплом II степени (учитель: Рацкевич Анастасия Юрьевна);

2. Карасёв Владимир Дмитриевич , 4 класс, информатика, диплом II степени (учитель: Рацкевич Анастасия Юрьевна);

3. Азявчикова Диана Вадимовна, 4 класс, информатика, диплом III степени (учитель: Рацкевич Анастасия Юрьевна);

4. Азявчикова Елизавета Вадимовна , 4 класс, информатика, диплом III степени (учитель: Рацкевич Анастасия Юрьевна);

5. Семашев Герман Антонович, 4 класс, информатика, диплом III степени (учитель: Рацкевич Анастасия Юрьевна);

6. Захарченко Ольга Сергеевна, 5 класс, информатика, диплом III степени (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

7. Махов Никита Сергеевич, 6 класс, информатика, диплом III степени (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

8. Головешкина Лилиана Владиславовна, 7 класс, информатика, диплом III степени (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

9. Лосев Александр Александрович, 7 класс, информатика, диплом III степени (среди 9-11 классов) (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

10. Лосев Александр Александрович, 7 класс, информатика, диплом II степени (среди 5-8 классов) (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

11Бортенко Владислав Владимирович, 7 класс, информатика, диплом III степени (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

12. Попович Виталий Сергеевич, 7 класс, информатика, диплом III степени (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

13. Позняк Алина Алексеевна, 7 класс, информатика, диплом III степени (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

14. Болонников Илья Викторович информатика, 9 класс, информатика, диплом III степени (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

15. Шаповалов Яков Александрович, 9 класс, информатика, диплом III степени (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

16. Хамиченок Евгений Русланович, 9 класс, информатика, диплом II степени (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

17. Радченко Даниил Владимирович, 9 класс, информатика, диплом II степени (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

18. Макаренко Владислав Станиславович, 9 класс, информатика, диплом II степени (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

19. Гармашов Никита Сергеевич, 9 класс, информатика, диплом III степени (учитель: Долинский Михаил Семёнович);

20Осипова Кристина Сергеевна, 9 класс, русский язык и литература, диплом III степени (учитель: Баранова Светлана Николаевна);

21. Максименко Анна Маратовна, 10 класс, русский язык и литература, диплом II степени (учитель: Машкетова Елена Вадимовна);

22. Фролова Анастасия Александровна, 11 класс, русский язык и литература, диплом III степени (учитель: Жевлакова Татьяна Михайловна);

23. Диканева Ольга Александровна, 10 "Б" класс - диплом III степени по истории (учитель: Яценковский О. В.);

24. Иванов Владислав Сергеевич, 9 "А" класс - диплом III степени по математике (учитель: Жихарева А. А.);

25. Ремова Алина Сергеевна, 10 "А" класс - диплом III степени по химии (учитель: Головешкина О. Г.);

26. Лукшина Юлия Валерьевна, 9 "А" класс - диплом II степени по химии (учитель: Головешкина О. Г.);

27. Богомолова Анна Леонидовна, 11 "А" класс - диплом III степени по обществоведению (учитель: Горелова Е. Ю.);

28. Маланченко Александр Михайловна, 11 "Б" класс - диплом II степени по обслуживающему труду (учитель: Титова С. И.);

29. Костюкова Яна Васильевна, 9 "А" класс - диплом II степени по обслуживающему труду (учитель: Титова С. И.);



2016-2017 учебный год

Победители областного этапа республиканской олимпиады


1. Маланченко Александра 10 "Б" класс, диплом I степени по трудовому обучению, учитель Титова С.И.
2. Комар Мирослава, 11а, диплом II степени по английскому языку, учитель Кириенко А.Н., Суглобова О.А.


Победители городского этапа республиканской олимпиады


1. Коновал Константин, 2а, диплом II степени по информатике, учитель Савицкая О.А.

2. Золоторевич Полина, 4а, диплом II степени по информатике, учитель Савицкая О.А.

3. Карасёв Владимир, 3а, диплом II степени по информатике, учитель Савицкая О.А.

4. Азявчикова Елизавета, 3а, диплом III степени по информатике, учитель Савицкая О.А.

5. Лосев Александр, 6а, диплом III степени по информатике (9-11 кл.), учитель Долинский М.С.

6. Лосев Александр, 6а, диплом II степени по информатике (5-8 классы), учитель Долинский М.С.

7. Шаповалов Яков, 8а, диплом III степени по информатике (9-11 кл.), учитель Долинский М.С.

8. Шаповалов Яков, 8а, диплом II степени по информатике (5-8 кл.), учитель Долинский М.С.

9. Хамиченок Евгений, 8а, диплом III степени по информатике (5-9 кл.), учитель Долинский М.С.

10. Радченко Даниил, 8а, диплом III степени по информатике (9-11 кл.), учитель Долинский М.С.

11. Радченко Даниил, 8а, диплом II степени по информатике (5-9 кл.), учитель Долинский М.С.

12. Макаренко Владислав, 8а, диплом III степени по информатике (5-9 кл.), учитель Долинский М.С.

13. Макаренко Владислав, 8а, диплом III степени по информатике (9-11 кл.), учитель Долинский М.С.

14. Пилькевич Никита, 8а, диплом III степени по информатике (5-9 кл.), учитель Долинский М.С.

15. Гармашов Никита, 8а, диплом III степени по информатике (5-9 кл.), учитель Долинский М.С.

16. Комар Мирослава, 11а, диплом I степени по английскому языку, учитель Кириенко А.Н., Суглобова О.А.

17. Фролова Анастасия, 10а, диплом II степени по русскому языку и литературе, учитель Жевлакова Т.М.

18. Напреева Александра, 11а, диплом III степени по истории, учитель Яценковский О.В.

19. Ковалевич Надежда, 10 "А" класс, диплом II степени по белорусскому языку и литературе, учитель Королёва Н.А.

20. Палто Татьяна, 10 "А" класс, диплом II степени по трудовому обучению, учитель Титова С.И.

21. Мазигуло Татьяна, 10 "А" класс, диплом III степени по трудовому обучению, учитель Титова С.И.

22. Бенза Вероника, 9 "Б" класс, диплом III степени по трудовому обучению, учитель Титова С.И.

23. Маланченко Александра 10 "Б" класс, диплом II степени по трудовому обучению, учитель Титова С.И.

24. Конюшенко Евгения 8 "В" класс, диплом III степени по трудовому обучению, учитель Титова С.И.

25. Ремова Алина, 9 «Б» класс, диплом II степени по химии (учитель, подготовивший учащегося, Головешкина О.Г.);

26. Гулаков Вадим, 9 «Б» класс, диплом III степени по географии (учитель, подготовивший учащегося, Нетылькина А.В.);

27. Богомолова Анна, 10 «А» класс, диплом III степени по обществоведению (учитель, подготовивший учащегося, Горелова Е.Ю.);

28. Зайцев Илья, 10 «А» класс, диплом I степени по обществоведению (учитель, подготовивший учащегося, Горелова Е.Ю.);

29. Долгодилина Юлия, 10 «Б» класс, диплом I степени по обществоведению (учитель, подготовивший учащегося, Сергеева Т.П.);

30. Напреева Александра, 11 «А» класс, диплом III степени по обществоведению (учитель, подготовивший учащегося, Яценковский О.В.);


Победители районного этапа областной олимпиады


1. Золоторевич Полина, 4 «А» класс - диплом II степени по русскому языку

2. Судакова Ксения, 5 «Б» класс - диплом III степени по русскому языку

3. Пешеходько Алексей, 5 «Г» класс - диплом III степени по русскому языку

4. Осипова Кристина, 8 «А» класс - диплом II степени по русскому языку

5. Астапенко Ксения, 6 «Б» класс - диплом I степени по английскому языку

6. Осипенко Георгий, 5 «Г» класс - диплом I степени по немецкому языку

7. Кудрявцев Никита, 5 «В» класс - диплом III степени по истории

8. Репнин Егор, 6 «А» класс - диплом II степени по истории

9. Асипцова Екатерина, 9 «Б» класс - диплом II степени по обществоведению

10. Маевский Антон, 8 «В» класс - диплом III степени по химии

11. Парванова Дарья, 7 «В» класс - диплом III степени по биологии

12. Головешкина Лилиана, 6 «А» класс - диплом I степени по трудовому обучению

13. Костюкова Яна, 8 «А» класс - диплом II степени по трудовому обучению

14. Золоторевич Полина, 4 «А» класс - диплом II степени по информатике

15. Коновал Константин, 2 «А» класс - диплом II степени по информатике

16. Карасев Владимир, 3 «А» класс - диплом III степени по информатике

17. Азявчикова Диана, 3 «А» класс - диплом III степени по информатике

18. Азявчикова Елизавета, 3 «А» класс - диплом III степени по информатике

19. Семашев Герман, 3 «А» класс - диплом III степени по информатике

20. Лосев Александр, 6 «А» класс - диплом I степени по информатике

21. Позняк Алина, 7 «А» класс - диплом III степени по информатике

22. Винокуров Артем, 6 «А» класс - диплом III степени по информатике

23. Костенок Виктор, 7 «А» класс - диплом III степени по информатике

24. Бортенко Владислав, 6 «А» класс - диплом III степени по информатике

25. Кудянов Эдуард, 5 «А» класс - диплом III степени по информатике

26. Махов Никита, 5 «А» класс - диплом III степени по информатике

27. Головешкина Лилиана, 6 «А» класс - диплом III степени по информатике

28. Коньков Антон, 5 «А» класс - диплом III степени по информатике

29. Попович Виталий, 6 «А» класс - диплом III степени по информатике

30. Лосев Александр, 6 «А» класс - диплом II степени по информатике

31. Радченко Даниил, 8 «А» класс - диплом II степени по информатике

32. Макаренко Владислав, 8 «А» класс - диплом III степени по информатике

33. Шаповалов Яков, 8 «А» класс - диплом III степени по информатике

34. Хамиченок Евгений, 8 «А» класс - диплом III степени по информатике

35. Болонников Илья, 8 «А» класс - диплом III степени по информатике

36. Пилькевич Никита, 8 «А» класс - диплом III степени по информатике

37. Гармашов Никита, 8 «А» класс - диплом III степени по информатике


Победители третьего этапа областной олимпиады

1. Астапенко Ксения, 6 "Б" класс - диплом III степени английский язык учитель Кириенко А.Н.
2. Коновал Константин, 2 "А" класс - диплом III степени информатика учитель Савицкая О.А.
3. Лосев Александр, 6 "А" класс - диплом II степени информатика учитель Долинский М.С.


Победы в конкурсах и турнирах

1. Кудянов Эдуард, 5 "А" классДиплом III степени, первого этапа "Турнира четырёх" по математике (учитель Судас Е.С.);

2. Макаренко Владислав, 8 "А" класс - Диплом III степени, первого этапа "Турнира четырёх" по математике (учитель Жихарева А.А.);

3. Мисоченко Глеб, 5 "А" класс, диплом II степени в открытой Олимпиаде для школьников по информатике и программированию на призы Государственного учреждения образования «Средняя школа №27 г. Гомеля» (осенний кубок, математика 1-8)

4. Марковцев Станислав, 5 "А" класс, диплом II степени в открытой Олимпиаде для школьников по информатике и программированию на призы Государственного учреждения образования «Средняя школа №27 г. Гомеля» (осенний кубок, математика 1-8)

5. Романюк Владислава, 10 "А" класс, Комиссарова Анна, 10 "А" класс - диплом II степени в конференции учебно-исследовательских работ "Межелевские чтения" (учитель: Королёва Н.А. )

6. Сельвич Михаил,7 "Б" класс - диплом II степени в конференции учебно-исследовательских работ "Межелевские чтения" (учителя: Сельвич Т.П., Горелова Е. Ю. )

7. I тур городского чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» среди учреждений общего среднего образования  – диплом I степени (руководитель команды: Яценковский О.В.);

8. Ковалевич Надежда, Палто Татьяна диплом I степени, городской этап республиканского конкурса «Радзімы спадчына – мой гонар» номинация «Скарбніца традыцый маіх дзядоў»)

9. Турнир для школьников 8-9 классов телевизионной викторины «Эрудит-пятерка» – диплом II степени (руководитель команды: Яценковский О.В.).

10. Сельвич Михаил - диплом I степени, областной этап республиканского конкурса исследовательских работ «Мой род, мая сям’я»  в рамках республиканской акціі «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»

11. Ковалевич Надежда, Палто Татьяна диплом III степени, областной этап республиканского конкурса творческих работ «Радзімы спадчына – мой гонар» (номинация «Скарбніца традыцый маіх дзядоў»)

12. Клюка В. И. (учитель физики/информатики) - диплом I степени в номинации "Лучший молодёжный инновационный проект" республиканского конкурса инновационных проектов

13. Клюка В. И. (учитель физики/информатики) - победа в республиканском конкурсе социальных проектов Social Weekend

14. Клюка В. И. (учитель физики/информатики) - победа в республиканском конкурсе молодежных инновационных проектов

15. Эйсмонт Андрей , 7 "А" класс - Диплом II степени, первого этапа "Турнира четырёх" по математике (учитель Какадей С.В.);

16. Макаренко Владислав, 8 "А" класс - диплом III степени областного этапа конкурса проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон - 2016" (руководитель Клюка В. И.)

17. Дорошенко Сергей, 11 "А" класс, Диплом III степени на X открытых Скорининских чтениях (учитель Досова Н.В.)

18. Радьков Даниил, 7 "Г" класс, Диплом III степени на X открытых Скорининских чтениях

19. Сельвич Михаилдиплом Iстепени Республиканского конкурса исследовательских работ «Мой род, мая сямя» в рамках республиканской акцыі«Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»

20. Клюка Валерий Игоревич, диплом I степени областного конкурса "Компьютер. Образование. Интернет" в номинации "Электронный образовательный ресурс в базовом и общем среднем образовании"

21. Савицкая Ольга Александровна, диплом II степени областного конкурса "Компьютер. Образование. Интернет" в номинации "Электронный образовательный ресурс в базовом и общем среднем образовании"

22. Сельвич Михаил, диплом III степени международной викторины «Этапы большого пути», посвященной 120 годовщине со дня рождения Великих полководцев 20-го столетия Г.К. Жукова  и К.К. Рокоссовского

23. Команда учащихся, диплом II степени IV тура городского чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» среди учреждений общего среднего образования (руководитель команды: Яценковский О.В.)

24. Клюка Валерий Игоревич, победитель номинации в "Молодёжные инициативы" чествования "Звёзды зажигаются в Центральном"

25. Зорук Никита, диплом I степени районного этапа республиканского смотра-конкурса "Спасатели глазами детей" (руководитель: Каминская Е.Л.);

26. Кудрявцев Никита, диплом I степени районного этапа республиканского смотра-конкурса "Спасатели глазами детей" (руководитель: Каминская Е.Л.);

27. Соколова Дарья, диплом III степени районного этапа республиканского смотра-конкурса "Спасатели глазами детей" (руководитель: Каминская Е.Л.);

28. Мишуткин Егор, диплом I степени районного этапа республиканского смотра-конкурса "Спасатели глазами детей" (руководитель: Каминская Е.Л.);

29. Районный конкурс на лучший волонтерский отряд среди учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля – диплом победителя (Волонтёрская группа «Виктория», руководитель  Муринова В.В.);

30. Районный этап республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей» (номинация «Скульптура малых форм») – диплом III степени (Новиков Василий, руководитель Каминская Е.Л.);

31. Городской конкурс творческих работ «Цветочный вернисаж» – диплом победителя (руководитель  Титова С.И.);

32. Городской этап VI областного смотра-конкурса экспозиций, посвящённых ветеранам боевых действий в Афганистане и других «горячих точках» – диплом I степени (Доценко Владимир, руководитель Сергеева Т.П.);

33. Городской этап ХХ республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» в номинации «Елочная игрушка» – диплом I степени (Головешкина Лилиана, Ермоленко Ирина, Тарасова Яна, Никитенко Екатерина, руководитель  Титова С.И.);

34. Городской этап IV республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» в номинации «Декоративно-прикладное творчество» – диплом II степени (Маланченко Александра, руководитель  Титова С.И.);

35. III тур городского чемпионата по игре «Что? Где? Когда?» среди учреждений общего среднего образования  – диплом II степени (руководитель команды: Яценковский О.В.);

36. Городской этап IV республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» в номинации «Вокальное творчество» – диплом III степени (Лосева Ульяна, руководитель Ковалева Е.В.);

37. Городской этап республиканской выставки-конкурса «Лёд. Цветы. Фантазия», номинация «Флористическая игрушка «Символ года» – диплом III степени (Маланченко Александра, руководитель  Титова С.И.);

38. Городской этап IV республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» в номинации «Вокальное творчество» – диплом III степени (Лосева Ульяна, руководитель Ковалева Е.В.);

39. Областной этап ХХ республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» в номинации «Елочная игрушка» – диплом III степени (Головешкина Лилиана, Ермоленко Ирина, Тарасова Яна, Никитенко Екатерина, руководитель  Титова С.И.);

40. Областной этап ФОТОквеста  «По историческим местам города» – диплом III степени (сборная команда школы, руководитель Жихарева А.А.);

41. Областной этап IV республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» в номинации «Декоративно-прикладное творчество» – диплом III степени (Маланченко Александра, руководитель  Титова С.И.);

42. Зорук Никитадиплом I степени городского этапа республиканского смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей» в номинации «Сказка» (руководитель: Каминская Е.Л.);

43. Кудянов Эдуард (5 "А" класс), диплом III степени в "Турнире четырех";

44. Дайнеко Виктория диплом I степени городского этап IV Республиканского конкурса юных мастеров по художественному текстилю. Номинация «Вышивка». (руководитель: Титова С.И.);

45. Ковалева Екатерина диплом III степени городского этап IV Республиканского конкурса юных мастеров по художественному текстилю. Номинация «Вышивка». (руководитель: Титова С.И.);

46. Ивашкина Виктория диплом III степени городского этап IV Республиканского конкурса юных мастеров по художественному текстилю. Номинация «Вышивка». (руководитель: Титова С.И.);

47. Ильин Никита - диплом II степени  ХII Республиканский конкурса сочинений-эссе «Мы выбираем путь» среди учащихся и кадетов, взаимодействующих учреждений образования, посвященного 100-летию белорусской милиции (номинация «Их именами названы улицы») (руководитель: Баранова С.Н.);

48. Сельвич ВладимирI место в секции «Гуманитарные знания» городского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Мир, в котором я живу» (учитель - Сельвич Татьяна Петровна);

49. Зорук Никита - I место в республиканском смотре-конкурсе детского творчества «Спасатели – глазами детей». номинация «Сказка» (учитель - Каминскуя Елена Львовна);

50. второй городской марафон школьного  волонтерского движения «В действии!»  – памятное письмо (волонтерская группа «Виктория», руководитель: Муринова В.В.);

51. Астапенко Ксениядиплом I степени городского этапа республиканского конкурса «Золотое перо Белой Руси» (номинация «Беларусь глазами детей») (руководитель: Сацура Е.В.);

52Телевизионная игра «Эрудит-пятерка» – диплом II степени (руководитель команды: Яценковский О.В.);

53. Дайнеко Виктория диплом III степени областного этапа IV Республиканского конкурса юных мастеров по художественному текстилю (номинация «Вышивка») (руководитель: Титова С.И.).;

54. Змиевский Владислав, победитель республиканской дистанционной олимпиады по математике "Созвездие талантов", 7 "В" класс, учитель Черноус Ж.А.;

55. Команда школы в составе Радченко Даниила, Шаповалова Якова, Хамиченка Евгения, Макаренко Владислава - диплом III степени в областной интернет - олимпиаде по информатике;

56. Команда школы - диплом II степени городского чемпионата 2016/2017 гг. по игре «Что? Где? Когда?» среди учреждений общего среднего образования, номинация «ювеналы»: школьники 8-9 кл.(руководитель команды: Яценковский О.В.);

57. Кудянов Эдуард, 5 "А" класс - Диплом I степени 4 этапа "Турнира четырех" (учитель Судас Е.С.);

58. Клюка Валерий Игоревич - диплом I степени республиканского конкурса "Компьютер. Образование. Интернет"


Спортивные победы

1. Соревнования среди учащихся учреждений общего среднего образования г.Гомеля по программе физкультурно-спортивного комплекса «Олимпийские надежды Беларуси» в рамках городской круглогодичной спартакиады 2016 года –  диплом II степени (сборная команда мальчиков);

2. Соревнования среди учащихся учреждений общего среднего образования г.Гомеля по программе физкультурно-спортивного комплекса «Олимпийские надежды Беларуси» в рамках городской круглогодичной спартакиады 2016 года –  диплом II степени (сборная команда девочек);

3. Легкоатлетический кросс в программе городской круглогодичной спартакиады среди учреждений общего среднего образования г.Гомеля  –  диплом III степени (сборная команда девушек);

4. ХХIX областная спартакиада школьников по гандболу среди юношей 2002-2003 г.р.  –  диплом I степени (сборная команда юношей);

5. ХХIX областная спартакиада школьников по гандболу среди девушек 2002-2003 г.р.  –  диплом I степени (сборная команда девушек).

6. Легкоатлетический пробег на Кубок г.Гомеля среди учащихся среднего специального и общего среднего образования Центрального района г.Гомеля во второй возрастной группе (6-8 класс) – диплом I степени (Носко Анастасия);

7. Соревнования среди учащихся учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля по программе физкультурно-спортивного движения «Олимпийские надежды Беларуси» – диплом I степени (сборная команда юношей);

8. Легкоатлетический кросс среди учащихся учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля – диплом I степени (сборная команда юношей);

9. Легкоатлетический кросс среди учащихся учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля – диплом I степени (сборная команда девушек);

10. Соревнования среди учащихся учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля по программе физкультурно-спортивного движения «Олимпийские надежды Беларуси» – диплом I степени (сборная команда девушек);

11. Первенство города Гомеля по гандболу в программе круглогодичной спартакиады среди учреждений общего среднего образования города Гомеля  –  диплом I степени (сборная команда девушек);

12. Первенство города Гомеля по гандболу в программе круглогодичной спартакиады среди учреждений общего среднего образования города Гомеля  –   диплом I степени (сборная команда юношей);

13. Соревнования по баскетболу районной круглогодичной Спартакиады среди учащихся Центрального района г.Гомеля – диплом I степени (сборная команда девушек);

14. Легкоатлетический пробег на Кубок г.Гомеля среди учащихся среднего специального и общего среднего образования Центрального района г.Гомеля в младшей возрастной группе (1-2 класс) – диплом II степени (Дрозд Никита);

15. Соревнования среди учащихся учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля по зимнему многоборью «Защитник Отечества» – диплом II степени (сборная команда юношей);

16. Легкоатлетический пробег на Кубок г.Гомеля среди учащихся среднего специального и общего среднего образования Центрального района г.Гомеля в третьей возрастной группе (3-5 класс) – диплом III степени (Дроздов Максим);

17. Соревнования по баскетболу районной круглогодичной Спартакиады среди учащихся Центрального района г.Гомеля – диплом III степени (сборная команда юношей);

18. Соревнования среди учащихся учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля по биатлону «Снежный снайпер» – диплом III степени (сборная команда);

19. областной открытый Турнир по гандболу среди учащихся учреждений образования памяти мастера спорта СССР А.Н. Подосинова  –  диплом I степени (сборная команда девушек);

20. областной открытый Турнир по гандболу среди учащихся учреждений образования памяти мастера спорта СССР А.Н. Подосинова  –  диплом I степени (сборная команда юношей);

21. областной открытый Турнир по гандболу среди учащихся учреждений образования памяти мастера спорта СССР А.Н. Подосинова  –  диплом II степени (сборная команда девушек)

22. соревнования по гандболу круглогодичной Спартакиады учащихся учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля – диплом I степени (сборная команда девушек);

23. соревнования по гандболу круглогодичной Спартакиады учащихся учреждений общего среднего образования Центрального района г.Гомеля – диплом I степени (сборная команда юношей);

24. Давыденков Сергей Дмитриевич, школьная команда юношей - I местом в областном открытом Турнире по гандболу среди учащихся учреждений образования памяти мастера спорта СССР А.Н. Подосинова;

25. Давыденков Сергей Дмитриевич, школьная команда девушек - I местом в областном открытом Турнире по гандболу среди учащихся учреждений образования памяти мастера спорта СССР А.Н. Подосинова;

26. соревнования по баскетболу в рамках круглогодичной спартакиады среди учреждений общего среднего образования города Гомеля– диплом IIстепени (сборная команда девушек);

27. Районные соревнования среди детей и подростков по плаванию «Фестиваль плавания» Золотая рыбка» среди учреждений образования Центрального района г.Гомеля (младшая возрастная группа) –

диплом I степени (Тычкова Ангелина);

28. Районные соревнования среди детей и подростков по плаванию «Фестиваль плавания» Золотая рыбка» среди учреждений образования Центрального района г.Гомеля (старшая возрастная группа) –

диплом I степени (Помозов Тимофей);

29Районные соревнования среди детей и подростков по плаванию «Фестиваль плавания» Золотая рыбка» среди учреждений образования Центрального района г.Гомеля  –

диплом II степени (команда школы);

30. Районные соревнования среди детей и подростков по плаванию «Фестиваль плавания» Золотая рыбка» среди учреждений образования Центрального района г.Гомеля (младшая возрастная группа) –

диплом II степени (Санувонг Алина);

31. Районные соревнования среди детей и подростков по плаванию «Фестиваль плавания» Золотая рыбка» среди учреждений образования Центрального района г.Гомеля (семейная эстафета) –

диплом II степени (семья Тычковой Ангелины);

32. Районные соревнования среди детей и подростков по плаванию «Фестиваль плавания» Золотая рыбка» среди учреждений образования Центрального района г.Гомеля (семейная эстафета) –

диплом II степени (семья семейная эстафета);

33Курочёв Вадим, 9 "В" класс - I место в Республиканской спартакиаде школьников по боксу.



2015-2016 учебный год

Победители областного этапа республиканской олимпиады

1. Конюшенко Евгения, 7 "В" класс, обслуживающий труд, диплом III степени,

2. Маланченко Александра, 9 "Б" класс, обслуживающий труд, диплом III степени,

3. Суливонская Ольга, 10 "А" класс, обслуживающий труд, диплом II степени,

4. Комар Мирослава, 10 А класс, английский язык, диплом III степени,


Победители городского этапа республиканской олимпиады

1. Комар Мирослава, 10 А класс, английский язык, диплом I степени,

2. Лосев Александр, 5 А класс, информатика, диплом II степени,

3. Золотаревич Полина, 3 А класс, информатика, диплом II степени,

4. Радченко Даниил, 7 А класс, информатика, диплом II степени,

5. Кудянов Эдуард, 4 А класс, информатика, диплом III степени,

6. Шаповалов Яков, 7 А класс, информатика, диплом III степени,

7. Хамичёнок Евгений, 7 А класс, информатика, диплом III степени,

8. Азявчиков Илья, 9 А класс, информатика, диплом III степени,

9. Мироненко Екатерина, 11 Б класс, биология, диплом III степени,

10. Макаренко Владислав, 7 А класс, математика, диплом III степени.

11. Фролова Анастасия, 9 А класс, русский язык и литература, диплом III степени

12. Конюшенко Евгения, 7 "В" класс, обслуживающий труд, диплом II степени,
13. Маланченко Александра, 9 "Б" класс, обслуживающий труд, диплом II степени,
14. Суливонская Ольга, 10 "А" класс, обслуживающий труд, диплом I степени,

15. Дайнеко Виктория, 8 "А" класс, обслуживающий труд, диплом III степени

16. Вадуместриге Маргарита, 11 "А" класс, обществоведение, диплом III степени


Победители районного этапа областной олимпиады


1. Бенза Вероника, 8 «Б» класс, диплом III степени по обслуживающему труду, (учитель – Титова С.И.);

2. Костюкова Яна, 7 «А» класс, диплом II степени по обслуживающему труду, (учитель – Титова С.И.);

3. Конюшенко Евгения, 7 «В» класс, диплом I степени по обслуживающему труду, (учитель – Титова С.И.);

4. Кудянов Эдуард, 4 «А» класс, диплом II степени по информатике (учитель - Савицкая О.А.);

5. Лосев Александр, 5 «А» класс, II степени (5-7 классы) по информатике (учитель – Долинский М.С.);

6. Лосев Александр, 5 «А» класс, диплом III степени (8-9 классы);

7. Золотаревич Полина, 3 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель - Савицкая О.А.);

8. Азявчиков Илья, 9 «А» класс, диплом II степени по информатике (учитель – Долинский М.С.);

9. Дробышевский Дмитрий, 9 «Б» класс, диплом III степени по информатике (учитель – Долинский М.С.);

10. Коновал Константин, 1 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель - Савицкая О.А.);

11. Шаповалов Яков, 7 «А» класс, диплом II степени по информатике (учитель - Долинский М.С.);

12. Радченко Даниил, 7 «А» класс, диплом II степени по информатике (учитель - Долинский М.С.);

13. Хамиченок Евгений, 7 «А» класс, диплом II степени по информатике (учитель - Долинский М.С.);

14. Макаренко Владислав, 7 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель - Долинский М.С.);

15. Пилькевич Никита, 7 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель - Долинский М.С.);

16. Гармашов Никита, 7 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель - Долинский М.С.);

17. Берлин Анастасия, 6 «А» класс, диплом III степени по биологии (учитель – Головешкина О.Г.);

18. Лацук Анна, 8 «В» класс, диплом III степени по биологии (учитель – Сельвич Т.П.);

19. Астапенко Ксения, 5 «Б» класс, диплом I степени по английскому языку (учитель – Кириенко А.Н.);

20. Грицков Илья, 5 «Б» класс, диплом III степени по истории (учитель – Сергеева Т.П.);

21. Зайцев Илья, 9 «А» класс, диплом I степени по обществоведению (учитель – Сергеева Т.П.);

22. Долгодилина Юлия, 9 «Б» класс, диплом III степени по обществоведению (учитель – Сергеева Т.П.);

23. Маевский Антон, 7 «В» класс, диплом III степени по химии (учитель – Головешкина О.Г.).


Победители третьего этапа областной олимпиады


1. Радченко Даниил, 7 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель - Долинский М.С.);

2. Астапенко Ксения, 5 «Б» класс, диплом II степени по английскому языку (учитель – Кириенко А.Н.);

3. Маевский Антон, 7 «В» класс, диплом II степени по химии (учитель – Головешкина О.Г.).


Победы в конкурсах и турнирах

1. Эйсмонт Андрей, 6 "А" класс, диплом I степени в городском турнире по математике "Турнир четырёх"

2. Шаповалов Яков, 7 "А" класс, диплом I степени в городском турнире по математике "Турнир четырёх"

3. Сельвич Михаил, 5 "А" класс, диплом II степени в городском турнире по математике "Турнир четырёх"

4. Каржова Яна, 5 "А" класс, диплом III степени в городском турнире по математике "Турнир четырёх"

5. Купреева Елена, 5 "А" класс, диплом III степени в городском турнире по математике "Турнир четырёх"

6. Змиевский Владислав, 6 "А" класс, диплом III степени в городском турнире по математике "Турнир четырёх"

7. Макаренко Владислав, 7 "А" класс, диплом III степени в городском турнире по математике "Турнир четырёх"

8. Дробышевский Дмитрий, 9 класс, диплом II степени в открытой Олимпиаде для школьников по информатике и программированию на призы Государственного учреждения образования «Средняя школа №27 г. Гомеля» (осенний кубок)

9. Золоторевич Полина, 3 класс, диплом II степени в открытой Олимпиаде для школьников по информатике и программированию на призы Государственного учреждения образования «Средняя школа №27 г. Гомеля» (осенний кубок)

10. Костерев Антон, 11 класс, диплом II степени конкурса по разработке компьютерных игр патриотической направленности «ПАТРИОТ.BY» в номинации «Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит…»

11. Эйсмонт Андрей, 6 "А" класс, диплом II степени в городском турнире по математике "Турнир четырёх"(2 ЭТАП)

12. Костерев Антон, 11 класс, диплом I степени в научно-практической конференции учащихся по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям "Поиск", в секции "Информатика"

13. Костерев Антон, 11 класс, диплом I степени XIII конкурса научно-технического творчества учащихся г. Гомеля "ТехноИнтеллект" в секции "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" 

14. Костерев Антон, 11 класс, диплом I степени XVII областного конкурса научно-технического творчества учащихся г. Гомеля "ТехноИнтеллект" в секции "Информатика и программирование, вычислительная техника"

15. Дроздова Дарья, 10 "А" класс, диплом I степени в конкурсе ученических исследовательских работ XVI Гаазовские чтения (секция "Всемирная история")

16Клюка Валерий Игоревич, диплом II степени в номинации "Использование сервисов Google и Web 2.0 в образовательном процессеобластного конкурса "Компьютер. Образование. Интернет"

17Костерев Антон - победитель в номинации "Информационные технологии" районного чествования талантливой молодёжи "Звёзды зажигаются в Центральном..."

18. Эйсмонт Андрей, 6 "А" класс - диплом I степени в 3-м этапе математического конкурса "ТУРНИР 4-х"

19. Матвеенко Сергей, 6 "А" класс - диплом III степени в 3-м этапе математического конкурса "ТУРНИР 4-х"

20. Макаренко Владислав, 7 "А" класс - диплом II степени в 3-м этапе математического конкурса "ТУРНИР 4-х"

21. Макаревич Андрей, 7 "А" класс - диплом II степени в 3-м этапе математического конкурса "ТУРНИР 4-х"

22. Усова Виктория, 8 "Б" класс - диплом II степени городского этапа областного конкурса "Гавары са мной па-беларуску", учитель Королёва Н.А.

23Клюка Валерий Игоревич, учитель физики/информатики - диплом I степени в номинации "IT-педагог" интернет-проекта с международным участием "IT-решения для образования будущего"

24. Костерев Антон, 11 "А" класс - лауреат в номинации "Информационные технологии" чествования талантливой и одаренной молодёжи города Гомеля «Зорнае юнацтва» по итогам 2015 года

25. Эйсмонт Андрей, 6 "А" класс - диплом III степени 4-го этапа математического конкурса "ТУРНИР 4-х"

26Грицков Илья, 5"Б" класс - диплом III степени 4-го этапа математического конкурса "ТУРНИР 4-х"

27Макаренко Владислав, 7"А" класс - диплом II степени 4-го этапа математического конкурса "ТУРНИР 4-х"

28. Эйсмонт Андрей, 6 "А" - диплом II степени по итогам городского открытого "Турнира четырёх" по математике

29. Макаренко Владислав, 7 "А" - диплом II степени по итогам городского открытого "Турнира четырёх" по математике

30. Костерев Антон, Житникова Екатерина, Журо Арина, 11 "А" класс -  диплом III степени в областном этапе республиканского конкурса "Юный натуралист" в номинации "Виртуальная экскурсия в уголок живой природы", учителя: Сельвич Т.П., Леванчукова В.А.





2014-2015 учебный год

Победители городского этапа республиканской олимпиады

1. Комар Мирослава, 9 "Б" класс, диплом I степени по английскому языку (учитель, подготовивший учащегося - Макарская Н. А.)

2. Лосев Александр, 4 "В" класс, диплом I степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося - Зорина О. А.)

3. Нестеренко Оксана, 11 "А" класс, диплом I степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащегося - Титова С. И.)

4. Маланченко Александра, 8 "Б"класс, диплом II степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащегося - Титова С. И.)

5. Сакун Анастасия, 11 "Б" класс, диплом II степени по биологии (учитель, подготовивший учащегося - Головешкина О. Г.)

6. Лосев Александр, 4 "В" класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося - Зорина О. А.)

7. Головешкина Лилиана, 4 "А"класс , диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося - Зорина О. А.)

8. Купреева Елена, 4 "В" класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося - Зорина О. А.)

9. Азявчиков Илья, 8 "А" класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося - Долинский М. С.)

10 . Дробышевский Дмитрий, 8 "Б" класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося - Долинский М. С.)

11. Шаповалов Яков, 6 "А" класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося - Долинский М. С.)

12. Хамиченок Евгений, 6 "А" класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося - Долинский М. С.)

13. Воинов Игорь, 5 "А" класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося - Долинский М. С.)

14. Позняк Алина, 5 "А" класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося - Долинский М. С.)

15. Сакун Анастасия, 11 "Б"класс, диплом III степени по белорусскому языку и литературе (учитель, подготовивший учащегося - Сацура Е. В.)

16. Ревук Анастасия, 8 "А" класс, диплом III степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащегося - Титова С. И.)

17Павлючкова Кристина, 11 "А", диплом III степени по химии (учитель, подготовивший учащегося - Леванчукова В. А.)


Победители областного этапа республиканской олимпиады

1. Нестеренко Оксана, 11 «А» класс, диплом I степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.)

2. Маланченко Александра, 8 «Б» класс, диплом III степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.)

3. Сакун Анастасия, 10 «Б» класс, диплом III степени по биологии (учитель, подготовивший учащуюся, Головешкина О.Г.)

4. Комар Мирослава, 9 «Б» класс, диплом III степени по английскому языку (учитель, подготовивший учащуюся, Макарская Н.А.)


Победители заключительного этапа республиканской олимпиады

1. Нестеренко Оксана, 11 «А» класс, диплом II степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.)


Победители районного этапа областной олимпиады

1. Лосев Александр (4 "В" класс) - Диплом I степени по информатике (1-4 классы) (учитель: Долинский М.С., Савицкая О.А.)

2. Азявчиков Илья (8 "А" класс) - Диплом II степени по информатике (учитель: Долинский М.С.)

3. Хамичёнок Евгений (6 "А" класс) - Диплом II степени по информатике (учитель: Долинский М.С.)

4. Лосев Александр (4 "В" класс) - Диплом II степени по информатике (учитель: Долинский М.С., Савицкая О.А.)

5. Купреева Елена (4 "В" класс) - Диплом III степени по информатике (учитель: Савицкая О.А.)

6. Шаповалов Яков (6 "А" класс) - Диплом III степени по информатике (учитель: Долинский М.С.)

7. Бортенко Владислав (4 "В" класс) - Диплом III степени по информатике (учитель: Савицкая О.А.)

8. Головешкина Лилиана (4 "А" класс) - Диплом III степени по информатике (учитель: Савицкая О.А.)

9. Маланченко Александра (8 "Б" класс) - Диплом I степени по обслуживающему труду (учитель: Титова С.И.)

10. Конюшенко Евгения (6 "В" класс) - Диплом I степени по обслуживающему труду (учитель: Титова С.И.)

11. Бенза Вероника (7 "Б" класс) - Диплом I степени по обслуживающему труду (учитель: Титова С.И.)

12. Костюкова Яна (6 "А" класс) - Диплом III степени по обслуживающему труду (учитель: Титова С.И.)

13. Астапенко Ксения (4 "В" класс) - Диплом I степени по русскому языку (начальные классы) (учитель: Каминская Е.Л.)

14. Осипова Кристина (6 "А" класс) - Диплом I степени по русскому языку (учитель: Баранова С.И.)

15. Диканёва Ольга (7 "Б" класс) - Диплом III степени по истории (учитель: Горелова Е.Ю.)

16. Дмитрук Николай (6 "Б" класс) - Диплом II степени по белорусскому языку (учитель: Шевченко О.П.)

17. Комар Мирослава (9 "Б" класс) - Диплом II степени по английскому языку (учитель: Макарская Н.А.)

18. Ремова Алина (7 "Б" класс) - Дплом III степени по химии (учитель: Головешкина О.Г.)

19. Гавриляк Алексей (7 "В" класс) - Диплом II степени по физике (учитель: Клюка В.И.)


Победители заключительного этапа областной олимпиады

1. Лосев Александр, (4 «В» класс) - диплом I степени по  информатике (учителя, подготовившие учащегося, Долинский М.С., Савицкая О.А.);

2. Конюшенко Евгения, (6 «В» класс) - диплом II степени по  обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.);

3. Головешкина Лилиана (4 «А» класс) - диплом III степени по  информатике (учитель, подготовивший учащуюся, Савицкая О.А.);

4. Маланченко Александра, (8 «Б» класс) - диплом III степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.).


Победы в творческих конкурсах

-       Областной этап республиканского конкурса музеев боевой славы учреждений образования «Их подвиг мы в сердце храним» –  диплом I степени (совет музея – 19 человек, учитель истории Галаган Татьяна Адамовна);

-       Областной смотр-конкурс на лучший оздоровительный лагерь в номинации «Лучшая организация питания оздоровительного лагеря «Здоровое питание – здоровый ребенок» – диплом I степени (воспитатели пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко» - 8 человек, заместитель директора по воспитательной работе Макаренко Наталья Васильевна);

-       Областной этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2014» в номинации «Лучший макет, прибор, экспонат, демонстрирующий возможности энергосберегающей техники будущего в быту и на производстве» – диплом II степени (Костерев Антон);

-       Областной этап республиканской тематической акции «Лето – пора спортивная!» в номинации «Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной-массовой работы» – диплом II степени (учителя физической культуры и здоровья – 5 человек, руководитель физического воспитания  Осипенко Ольга Васильевна).

-       Республиканский конкурс декоративно-прикладного творчества в номинации «За широту творческих интересов», в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси» – диплом I степени (Суливонская Ольга);

-       Республиканский конкурс декоративно-прикладного творчества в номинации «За организацию и проведение мастер-класса» в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси» – диплом II степени (Суливонская Ольга);

-       Республиканский конкурс декоративно-прикладного творчества в номинации «Лучший экскурсовод по выставке детского творчества» в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси» – диплом II степени (Суливонская Ольга).

-       Международный лагерь дружбы детей славянских народов «Крынічка», обладатель Кубка Дружбы – диплом I степени (отряд «Хорошее настроение», 15 человек);

-       Международный лагерь дружбы детей славянских народов, чемпионат лагеря по плаванию – диплом I степени (учитель физики, информатики Клюка Валерий Игоревич);

-       Международный лагерь дружбы  детей славянских народов, спортивно-туристическая эстафета  в составе команды «Бобры» – диплом II степени (Маркова Ирина);

-       Международный лагерь дружбы  детей славянских народов, международный фотопроект «Партизанская страна» – диплом II степени (Сильченко Яна);

-       Международный лагерь дружбы  детей славянских народов, международный турнир «Добрый OPEN» – диплом III степени (Суомалайнен Виктория);

-       Международный лагерь дружбы  детей славянских народов, спортивно-туристическая эстафета  в составе команды «2+8» – диплом I степени (Сильченко Яна);

-       Международный лагерь дружбы  детей славянских народов, международные соревнования по волейболу – диплом II степени (Шелег Наталья);

-       Международный лагерь дружбы  детей славянских народов, конкурс видеороликов социальной направленности «Это наше дело!» – диплом I степени (отряд «Хорошее настроение», 15 человек);

-       Международный лагерь дружбы  детей славянских народов, международный фестиваль КВН – диплом I степени (отряд «Хорошее настроение» - 13 человек, педагог-организатор Борисенко Инна Михайловна);

-       Международный лагерь дружбы  детей славянских народов, конкурс национальной кухни в рамках совместного проекта делегаций Беларуси и России – диплом I степени (отряд «Хорошее настроение», 15 человек);

-       Международный лагерь дружбы  детей славянских народов, международный фестиваль «С памятью в сердце» в номинации «Литературно-музыкальная композиция» – диплом II степени (отряд «Хорошее настроение», 15 человек);

-       Международный лагерь дружбы  детей славянских народов, международный конкурс авторской песни – диплом I степени (отряд «Хорошее настроение», 15 человек);

-       Международный лагерь дружбы  детей славянских народов, международный фестиваль КВН – диплом I степени (учитель физики, информатики Клюка Валерий Игоревич, отряд «Хорошее настроение» - 13 человек).


Спортивные победы

-       Областные соревнования в открытом первенстве учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике» среди юношей и девушек 2000 г.р, 2001 г.р, 2002 г.р. в прыжках в высоту с результатом 1 м 40 см –  диплом I степени (Горячкина Ольга);

-       Областные соревнования в открытом турнире по биатлону «Цель-Победа», посвященному 70-летию победы в Великой Отечественной войне – диплом I степени (Горбачева Надежда);

-       Областные соревнования в «Кубке Полесья 2015» по киокушин кан карате – категория до 45 кг возраст 12-13 лет – в диплом I степени (Леваньков Тарас);

-       Областные соревнования в «Кубке Полесья 2015» по киокушин кан карате – категория КАТА с 7-кю по 5-кю возраст 12-13 лет – в диплом II степени (Леваньков Тарас);

-       Областные соревнования Cheerleading Open Cup «Кубок Полесья» в возрастной группе Junior, в номинации Cheer Team – диплом I степени (Мазигуло Наталья);

-       Областные соревнования Cheerleading Open Cup «Кубок Полесья» в возрастной группе Junior, в номинации Cheer Team – диплом I степени (Бондарева Ксения);

-       Областные соревнования Cheerleading Open Cup «Кубок Полесья» в возрастной группе Junior, в номинации Cheer Team – диплом I степени (Горячкина Ольга);

-       Областные соревнования в первенстве СДЮШОР – 6 по гребле с результатом 0:56,5 – диплом I степени (Гурбан Ангелина);

-       Областные соревнования в первенстве СДЮШОР – 6 по гребле с результатом 0:55,9 – диплом I степени (Гурбан Ангелина);

-       Областная XXVII спартакиада школьников по гандболу среди юношей 2000-2001 г.р. – диплом I степени (сборная команда школы, 10 человек);

-       Областная XXVII спартакиада школьников по гандболу среди девушек 2000-2001 г.р. – диплом I степени (сборная команда школы, 10 человек);

-       Открытый областной турнир по спортивным танцам «Vitebsk Star» – диплом II степени (Е6) (Бондаренко Даниил, Воронцова Мария);

-       Открытый областной турнир по спортивным танцам «Vitebsk Star» – диплом II степени (Бондаренко Даниил, Воронцова Мария);

-       Областные соревнования в открытом первенстве Гомельской области по гребле на байдарках и каноэ памяти Заслуженного тренера СССР Станибулы В.С. на дистанции К – 2,200 с результатом 0:46 – диплом II степени (Гурбан Ангелина);

-       Областные соревнования в открытом первенстве Гомельской области по гребле на байдарках и каноэ памяти Заслуженного тренера СССР Станибулы В.С. на дистанции К – 2,500 – диплом III степени (Гурбан Ангелина);

-       Областные соревнования в открытом первенстве учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике» среди юношей и девушек  2002 г.р. в прыжках в длину с результатом 4 м 44 см –  диплом III степени (Зайцев Игорь);

-       Областные соревнования в открытом первенстве учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике» среди юношей и девушек 2001-2002 г.р. в прыжках в высоту с результатом 1 м 30 см –  диплом III степени (Горячкина Ольга);

-       Открытые областные дни молодежи Гомельской области по гандболу среди девушек (1998-1999 г.р. и моложе) – диплом III степени (Сидоренко Ирина);

-       Открытое областное первенство Гомельской области по гандболу среди девушек 2000-2001 г.р. диплом I степени (сборная команда школы, 9 человек);

-       Открытые областные дни молодежи Гомельской области по гандболу среди девушек (1998-1999 г.р. и моложе) – диплом III степени (сборная команда школы, 8 человек).

-       Республиканская спартакиада ДЮСШ среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. по гребле академической – диплом I степени (Назаров Николай);

-       Республиканский командный чемпионат Республики Беларусь (1 лига) по настольному теннису среди женских команд – диплом I степени (Стрижнева Виктория);

-       Республиканское юношеское первенство среди команд высшей лиги 2013/2014 – диплом II степени (команда юношей 1998 г.р. футбольного клуба «Гомель», 4 человека);

-       Республиканское юношеское первенство среди команд высшей лиги 2013/2014 – диплом III степени (команда юношей 1997 г.р. футбольного клуба «Гомель», 4 человека);

-       Открытые республиканские соревнования на призы ЗМС СССР, ЗТ СССР чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ Л.А. Деревянко (юноши, девушки 2000-2001 г.р.) в  виде программы К-4, 500м с результатом 2.04.80 – диплом II степени (Гурбан Ангелина);

-       Открытые республиканские соревнования на призы ЗМС СССР, ЗТ СССР чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ Л.А. Деревянко (юноши, девушки 2000-2001 г.р.) в  виде программы К-1, 500м с результатом 2.32.62 – диплом II степени (Гурбан Ангелина);

-       Республиканские соревнования (2 этап) среди детей и подростков по плаванию «Фестиваль плавания «Золотая рыбка» на призы Александры Герасимени» – диплом II степени (Сиволобова Ольга);

-       Республиканская спартакиада школьников по гандболу среди юношей – диплом III степени (Сытько Максим);

-       Республиканский турнир по спортивным танцам «Кубок Федерации» в группе юниоры 1 Е6 – диплом III степени (Воронцова Мария);

-       Республиканский турнир по спортивным танцам «Кубок Федерации» в группе юниоры 1 Е6 – диплом III степени (Бондаренко Даниил);

-       Республиканский турнир по хоккею среди юношей – III место (Козловский Арсений);

-       Республиканская спартакиада по гандболу среди девушек 2000-2001 г.р. – диплом I степени (сборная команда школы, 7 человек);

-       Республиканская спартакиада по гребле академической среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. в заезде 4-х юМ с результатом 3.25.37 – диплом I степени (Куницкий Антон);

-       Республиканская спартакиада по гребле академической среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. в заезде 2-х юМ с результатом 3.38.57 – диплом I степени (Куницкий Антон);

-       Открытые республиканские соревнования на призы ЗМС СССР, ЗТ СССР чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ Л.А. Деревянко (юноши, девушки 2000-2001 г.р.) в  виде программы К-4, 500м с результатом 1.57.86 – диплом III степени (Зайвий Владислав).

-       Международный лично-командный турнир по настольному теннису среди девушек 2000-2002 г.р., посвященный памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС – диплом II степени (Белодедова Анна);

-       VII Международный чемпионат стран Восточной Европы и Кубок СЧР по чир спорту и черлидингу – диплом I степени (сборная  команда школы, 4 человека);

-       VIII Международный фестиваль-конкурс танцевального искусства «Ритмы XXI века. Новый формат» в номинации «Cheer team» категория Coed возрастная группа Juniors – диплом I степени (Бондарева Ксения);

-       Межгосударственный легкоатлетический пробег на дистанции 5 км в возрастной категории 1999 г.р. с результатом 26.05 – диплом II степени (Горбачева Надежда);

-       XXXIV Международный турнир по плаванию памяти первого директора ННПЗ О.А. Ктаторова, на дистанции 100м батт с результатом 1.40.08 в возрастной группе девочки 2004 г.р. – диплом II степени (Привалова Елизавета);

-       XXXIV Международный турнир по плаванию памяти первого директора ННПЗ О.А. Ктаторова, на дистанции 50м батт с результатом 42.52 в возрастной группе девочки 2004 г.р. – диплом II степени (Привалова Елизавета);

-       XXXIV Международный турнир по плаванию памяти первого директора ННПЗ О.А. Ктаторова, на дистанции 200м п/пл с результатом 3.14.27 в возрастной группе девочки 2004 г.р. – диплом III степени (Привалова Елизавета);

-       Открытый конкурс по Belly Dance «1000 и 1 ночь» в рамках VIII Международного фестиваля танцевального искусства «Ритмы XXI века. Новый формат» в номинации восточный танец (классика), юниор – диплом III степени (Табакова Елизавета);

-       Международный легкоатлетический пробег, посвященный 97-годовщине со дня образования внутренних войск на дистанции 10 км  в возрастной группе до 17 лет – диплом III степени (Горбачева Надежда);

-       Международный лично-командный турнир по настольному теннису среди девушек 1997-2002 г.р., посвященный памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС – диплом III степени (Белодедова Анна);

-       Международный лично-командный турнир по настольному теннису среди девушек 2000-2002 г.р., посвященный памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС – диплом III степени (Белодедова Анна);

-       Международный футбольный турнир GOMEL CUP 2014 (2003 г.р.) – диплом II степени (Кружилин Сергей);

-       Международный Рождественский кубок по хоккею – диплом III степени (Козловский Арсений);

-       Международный футбольный турнир GOMEL CUP 2014 (2003 г.р.) – диплом III степени (Езерский Александр);

-       Международный турнир по футболу PULAWY CUP 2014 – диплом I степени (Лукашев Денис, Мельников Максим, Хижняк Дмитрий, Монастырский Георгий);

-       Международный фестиваль по танцам INTERNATIONAL POLAND OPEN (POLAND – MARCH 20-22 20015) JUVENILE 2 (under 12 E+F+G+H class) ST – диплом II степени (Никитин Дементий и Евсеенко Алина);

-       Международный фестиваль по танцам INTERNATIONAL POLAND OPEN (POLAND – MARCH 20-22 20015) JUVENILE 2 (under 12 E+F+G+H class) LA – диплом II степени (Никитин Дементий и Евсеенко Алина);

-       Международный фестиваль по танцам INTERNATIONAL POLAND OPEN (POLAND – MARCH 20-22 20015) JUVENILE 1 (under 14 E+F+G+H class) ST – диплом II степени (Данила Бондаренко и Мария Воронцова);

-       Международный фестиваль по танцам INTERNATIONAL POLAND OPEN (POLAND – MARCH 20-22 20015) JUVENILE 1 (under 14 E+F+G+H class) LA – диплом II степени (Данила Бондаренко и Мария Воронцова);

-       Международный турнир по гандболу среди девушек 2000-2001 г.р. СДЮШОР №10 г. Гомеля – диплом I степени (сборная команда, 7 человек);

-       Международный турнир по гандболу среди девушек 2000-2001 г.р. СДЮШОР №10 г. Гомеля – диплом I степени (сборная команда, 8 человек);

-       Международный турнир по гандболу XXXVIII Listopadowym Turnieju Pilki Recsznej Mtodzikow  – диплом II степени (сборная команда школы, 13 человек).



2013-2014 учебный год

Победители районного этапа областной олимпиады

1.  Фролова Анастасия, 7 «А» класс, диплом III степени по русскому языку (учитель, подготовивший учащуюся, Жевлакова Т.М.);

2.  Осипова Кристина, 5 «А» класс, диплом I степени по русскому языку (учитель, подготовивший учащуюся, Баранова С.Н.);

3.  Дробышевский Дмитрий, 7 «Б» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося, Долинский М.С.);

4.  Азявчиков Илья, 7 «А» класс, диплом II степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося, Долинский М.С.);

5.  Купреева Елена, 3 «В» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащуюся, Зорина О.А.);

6.  Хамиченок Евгений, 5 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося, Долинский М.С.);

7.  Воинов Игорь, 4 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося, Зорина О.А.);

8.  Позняк Алину, 4 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащуюся, Зорина О.А.);

9.  Лосев Александр, 3 «В» класс, диплом I степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося, Зорина О.А.);

10. Маланченко Александра, 7 «Б» класс, диплом II степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.);

11. Конюшенко Евгения, 5 «В» класс, диплом I степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.);

12. Суливонская Ольга, 8 «А» класс, диплом I степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.);

13. Бенза Вероника, 6 «Б» класс, диплом II степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.);

14. Костюкова Яна, 5 «А» класс, диплом I степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.);

15. Дмитрук Николай, 5 «Б» класс, диплом III степени по белорусскому языку (учитель, подготовивший учащегося, Шевченко О.П.);

16. Максименко Анна, 6 «Б» класс, диплом III степени по белорусскому языку (учитель, подготовивший учащуюся, Королева Н.А.);

17. Комар Мирослава, 8 «Б» класс, диплом III степени по английскому языку (учитель, подготовивший учащуюся, Макарская Н.А.);

18. Гавриляк Алексей, 6 «В» класс, диплом II степени по физике (учитель, подготовивший учащегося, Клюка В.И.).


Победители заключительного этапа областной олимпиады

1.  Конюшенко Евгения, 5 «В» класс, диплом I степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.);

2.  Суливонская Ольга, 8 «А» класс, диплом III степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.);

3.  Костюкова Яна, 5 «А» класс, диплом III степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.);

4.  Лосев Александр, 3 «В» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося, Зорина О.А.);

5.  Фролова Анастасия, 7 «А» класс, диплом III степени по русскому языку (учитель, подготовивший учащуюся, Жевлакова Т.М.).


Победители городского этапа республиканской олимпиады

1.  Лосева Екатерина, 10 «А» класс, диплом II степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.);

2.  Леванцов Евгений, 11 «А» класс, диплом III степени по истории (учитель, подготовивший учащегося, Сергеева Т.П.);

3.  Поздняк Алина, 4 «А» класс, диплом II степени по информатике (учитель, подготовивший учащуюся, Зорина О.А.);

4.  Лосев Александр, 3 «В» класс, диплом II степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося, Зорина О.А.);

5.  Воинов Игорь, 4 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося, Зорина О.А.);

6.  Азявчиков Илья, 7 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося, Долинский М.С.);

7.  Сакун Анастасия, 10 «Б» класс, диплом II степени по биологии (учитель, подготовивший учащуюся, Головешкина О.Г.);

8.  Суливонская Ольга, 8 «А» класс, диплом III степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся, Титова С.И.);

9.  Сильченко Яна, 9 «Б» класс, диплом III степени по биологии (учитель, подготовивший учащуюся, Сельвич Т.П.).


Победители областного этапа республиканской олимпиады

1.  Азявчиков Илья, 7 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший учащегося, Долинский М.С.);

2.  Сакун Анастасия, 10 «Б» класс, диплом II степени по биологии (учитель, подготовивший учащуюся, Головешкина О.Г.);

3.  Суливонская Ольга, 8 «А» класс, диплом II степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший учащуюся,4 Титова С.И.).


Спортивные победы

Первенство г. Гомеля по мини-футболу в программе круглогодичной спартакиады среди учреждений общего среднего образования г. Гомеля - диплом I степени (сборная команда школы (девушки), 9 чел.);

первенство г. Гомеля по гандболу в программе круглогодичной спартакиады среди учреждений общего среднего образования города г. Гомеля  - диплом I степени (сборная команда школы, 8 чел.);

1 открытый турнир г. Полоцка по боксу, посвященный памяти МС СССР В.В. Нестерова – диплом I степени (Артемов Владислав);

открытый Чемпионат г. Гомеля по стрельбе пулевой в упр. МВ-8 с рез. 257 очков - диплом II степени (Горбачева Надежда);

открытое первенство г. Гомеля по греко-римской борьбе «Надежда-2014» среди юношей 1999-2000 г.р. в весовой категории 85 кг - диплом II степени (Гораев Никита);

первенство г. Гомеля по баскетболу в программе круглогодичной спартакиады среди учреждений общего среднего образования города г. Гомеля  - диплом II степени (сборная команда школы, 10 чел.);

легкоатлетический кросс в программе городской круглогодичной спартакиады среди учащихся учреждений общего среднего образования г. Гомеля - диплом II степени (сборная команда школы (юноши), 6 чел.);

легкоатлетический кросс в программе городской круглогодичной спартакиады среди учащихся учреждений общего среднего образования г. Гомеля - диплом II степени (сборная команда школы (девушки), 6 чел.);

общекомандный зачет городской круглогодичной спартакиады школьников – 2013 среди учреждений общего среднего образования диплом II степени (сборная команда школы, 110 чел.);

соревнования среди учащихся учреждений общего среднего образования г. Гомеля по программе физкультурно-спортивного комплекса «Олимпийские надежды Беларуси» в программе городской круглогодичной спартакиады 2013 года - диплом III степени (сборная команда школы, 7 чел.).

Областная спартакиада школьников по гандболу среди девушек (1 группа) - диплом I степени (сборная команда школы, 10 чел.);

областная спартакиада школьников по гандболу среди юношей (1 группа) - диплом I степени (сборная команда школы, 10 чел.);

областные соревнования по гандболу «Стремительный мяч - 2013» среди девушек 2000-2001 г.р. - диплом I степени (сборная команда школы, 8 чел.);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории +80 кг в борьбе на левую руку - диплом I степени (Тумаш Даниил);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории +80 кг в борьбе на правую руку - диплом I степени (Цыганков Антон);

первенство Гомельской области по гандболу среди девушек 1999-2000 г.р. - диплом I степени (сборная команда школы, 12 чел.);

первенство Гомельской области «Стремительный мяч» по гандболу среди девушек 2001-2002 г.р. - диплом I степени (сборная команда школы, 12 чел.);

областной этап Молодежного первенства  Республики Беларусь по футболу среди девочек - диплом II степени (сборная команда школы, 10 чел.);

первенство Гомельской области по настольному теннису среди девушек 1996 г.р. - диплом II степени (Саковец Виктория);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 60 кг в борьбе на левую руку - диплом II степени (Бельская Лиана);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 60 кг в борьбе на правую руку - диплом II степени (Бельская Лиана);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории +80 кг в борьбе на правую руку - диплом II степени (Тумаш Даниил);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории +80 кг в борьбе на левую руку - диплом II степени (Фомин Андрей);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 80 кг в борьбе на правую руку - диплом II степени (Санец Максим);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 55 кг в борьбе на правую руку - диплом II степени (Коршуков Константин);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 50 кг в борьбе на правую руку - диплом II степени (Горянин Игорь);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 50 кг в борьбе на левую руку - диплом II степени (Бураков Руслан);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 55 кг в борьбе на левую руку - диплом II степени (Кудленков Никита);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 80 кг в борьбе на левую руку - диплом II степени (Санец Максим);

первенство Гомельской области по настольному теннису среди девушек 1999 г.р. - диплом III степени (Саковец Виктория);

областной этап Турнир по хоккею среди юношей 2005 г.р. - диплом III степени (Козловский Арсений);

открытое первенство СДЮШОР гомельского района по дзюдо среди юношей 2003-2004 гг.р. в весовой категории до 38 кг диплом III степени (Хамиченок Евгений);

областная спартакиада ДЮСШ по греко-римской борьбе среди юношей 1999-2000 г.р. в весовой категории до 73 кг - диплом III степени (Гораев Никита);

областные олимпийские дни молодежи по греко-римской борьбе (юноши 1997-1998 г.р.) в весовой категории 76 кг - диплом III степени (Гораев Никита);

V открытое первенство БФСО «Динамо» по греко-римской борьбе среди юношей 1999-2000 г.г. рождения, посвященном памяти сотрудника СПБТ «Алмаз» МВД Республики Беларусь капитана милиции НАРМАНИЯ ШОТЫ БОРИСОВИЧА- диплом III степени (Гораев Никита);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 65 кг в борьбе на левую руку - диплом III степени (Колосова Светлана);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 65 кг в борьбе на правую руку - диплом III степени (Колосова Светлана);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 60 кг в борьбе на левую руку - диплом III степени (Чумак Дарья);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 60 кг в борьбе на правую руку - диплом III степени (Шокель Кристина);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории +80 кг в борьбе на правую руку - диплом III степени (Фомин Андрей);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 80 кг в борьбе на правую руку - диплом III степени (Самохвалов Владислав);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 75 кг в борьбе на правую руку - диплом III степени (Мисоченко Алексей);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 50 кг в борьбе на правую руку - диплом III степени (Бураков Руслан);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 50 кг в борьбе на левую руку - диплом III степени (Козлов Леонид);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 55 кг в борьбе на левую руку - диплом III степени (Коршуков Константин);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 75 кг в борьбе на левую руку  - диплом III степени (Лагутенко Павел);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории 80 кг в борьбе на левую руку - диплом III степени (Маховиченко Владислав);

первенство Гомельской области по армрестлингу в весовой категории +80 кг в борьбе на левую руку - диплом III степени (Фролов Павел).

Республиканские соревнования по ОФП в возрастной группе 8 лет – диплом I степени (Ходокович Матвей);

республиканский турнир по спортивным танцам «Весеннее танго» – диплом I степени (Бондаренко Даниил);

VI Республиканский турнир по спортивным танцам «Танцевальный ринг 2014» – диплом I степени (Бондаренко Даниил);

республиканский турнир по гандболу среди команд юношей 2001-2002 г.р. – диплом I степени (Самусенко Антон);

Х республиканский командный турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Константина Ивановича Марочкина в весовой категории до 73 кг  – диплом I степени (Гораев Никита); республиканские соревнования по гандболу «Первенство Беларуси» среди девушек 2000-2001 г.р. – диплом I степени (сборная команда школы, 7 чел.);

первенство Республики Беларусь по гандболу среди девушек 1997-1998 г.р.  – диплом II степени (сборная команда школы, 6 чел.);

первенство Республики Беларусь по гандболу среди девушек 1998-1999 г.р.  – диплом II степени (сборная команда школы, 4 чел.);

республиканские соревнования по гандболу «Стремительный мяч» среди девушек – диплом II степени (сборная команда школы, 7 чел.);

республиканские соревнования по гандболу «Первенство Беларуси» среди девушек 2000-2001 г.р. – диплом II степени (сборная команда школы, 7 чел.);

первенство Республики Беларусь по настольному теннису (юниоры, юниорки 1995 г.р. и моложе) парный разряд (юниорки) – диплом III степени (Колосова Светлана);

первенство Республики Беларусь по настольному теннису в парном разряде среди девушек 1999 г.р. – диплом III степени (Саковец Виктория);

первенство Республики Беларусь по спортивным бальным танцам в группе Ю1Е4 – диплом III степени (Воронцова Мария);

республиканская спартакиада ДЮСШ, СДЮШОР по настольному теннису среди девушек 1999 г.р.  и моложе - диплом III степени (Саковец Виктория);

республиканская спартакиада (парный разряд) ДЮСШ, СДЮШОР по настольному теннису среди девушек 1999 г.р.  и моложе - диплом III степени (Саковец Виктория);

республиканский турнир по спортивным бальным танцам «В ритме танца 2014» – диплом III степени (Бондаренко Даниил);

Международный турнир по летнему биатлону (эстафетная гонка) среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. и 2001 г.р. и моложе - диплом I степени (Горбачева Надежда);

международный турнир по летнему биатлону (спринтерская гонка) среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. и 2001 г.р. и моложе - диплом I степени (Горбачева Надежда);

международный турнир по гандболу среди юношей 2000-2001 г.р. - диплом I степени (Недбайлов Глеб);

международный турнир по гандболу среди юношей 2000-2001 г.р. - диплом I степени (Белый Трофим);

международный турнир по спортивным танцам на кубок г. Гомеля - диплом I степени (Кононович Тимофей);

международный турнир по спортивным танцам на кубок г. Гомеля - диплом I степени (Ковалев Ян);

международный лично-командный турнир по настольному теннису в возрастной группе 1998-2000 г.р. в парном разряде на призы Глав города Клинцы - диплом I степени (Стрижнева Виктория);

международный лично-командный турнир по настольному теннису в возрастной группе 1996-1997 г.р. на призы Глав города Клинцы - диплом I степени (Колосова Светлана);

международный лично-командный турнир по настольному теннису в возрастной группе 1996-1997 г.р. на призы Глав города Клинцы - диплом I степени (Омельченко Дмитрий);

международный лично-командный турнир по настольному теннису в возрастной группе 1996-1997 г.р. в парном разряде на призы Глав города Клинцы - диплом I степени (Омельченко Дмитрий);

XII международный турнир по настольному теннису “Ялта - 2013” в категории “Рейтинг 0-45,0” в мужском разряде - диплом I степени (Омельченко Дмитрий);

международный лично-командный турнир по настольному теннису среди девушек 1996 г.р. и младше, посвященному памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС     - диплом I степени (Стрижнева Виктория);

международный лично-командный турнир по настольному теннису среди девушек 1996 г.р. и младше, посвященному памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС - диплом I степени (Колосова Светлана);

международный лично-командный турнир в команде  г. Гомеля по настольному теннису среди девушек 1996 г.р. и младше, посвященному памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС         - диплом I степени (Колосова Светлана);

международный лично-командный турнир по настольному теннису в парном разряде среди девушек 1996 г.р. и младше, посвященному памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС - диплом I степени (Стрижнева Виктория);

международный турнир Incomsport Cup - диплом I степени (сборная команда школы, 9 чел.);

XII международный турнир по настольному теннису “Ялта - 2013” в категории “Рейтинг 0-45,0” в женском разряде - диплом II степени (Колосова Светлана);

XII международный турнир по настольному теннису “Ялта - 2013” в категории “Все желающие” в женском разряде - диплом II степени (Колосова Светлана);

открытый турнир по мини-футболу на Кубок Депутата Государственной Думы Богомаз А.В. - диплом II степени (Хижняк Дмитрий, Монастырский Георгий);

международный лично-командный турнир по настольному теннису среди девушек 1998 г.р. и младше, посвященному памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС     - диплом II степени (Стрижнева Виктория);

международный турнир по спортивным танцам на кубок г. Гомеля - диплом III степени (Бондаренко Даниил, Воронцова Мария);

международный турнир по боксу «Полесье - 2013» - диплом III степени (Шоев Алиджан);

международный лично-командный турнир по настольному теннису в смешанном парном разряде среди девушек 1996 г.р. и младше, посвященному памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС - диплом III степени (Стрижнева Виктория);

V межгосударственный турнир по греко-римской борьбе памяти Первого героя Беларуси Карвата В.Н. в весовой категории 73 кг - диплом III степени (Гораев Никита);

XXXVIII межгосударственный турнир по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера БССР, судьи Всесоюзной категории М.Н. Доленко в весовой категории 73 кг - диплом III степени (Гораев Никита);

межгосударственный легкоатлетический пробег на дистанции 5 км (возрастная категория 14 лет) - диплом III степени (Горбачева Надежда).


Победы в творческих конкурсах 

Городская научно-практическая конференция «Вторая жизнь вещей» - диплом I степени (Мальчуков Андрей);

городской конкурс творческих работ «Золотые купола» - диплом I степени (Аксенов Лев);

городской смотр-конкурс детского творчества «Здравствуй, мир!» «Декоративно-прикладное творчество»  (номинация «Народная игрушка») -  диплом I степени (Лосева Екатерина);

городской конкурс научно-исследовательских работ «документальный свидетель войны» в рамках героико-патриотической акции «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны» (номинация «Установление имен погибших защитников Отечества») - диплом I степени (Майоров Андрей, Зуев Алексей, Колеснев Евгений);

городской конкурс презентаций «Виртуальная Беларусь» (номинация «Презентация») - диплом I степени (Мальчуков Андрей);

городское краеведческое фотооориентирование «Мой любимый Гомель», посвященное 260-летию со дня рождения Н.П. Румянцева диплом I степени (сборная команда школы, 5 чел.);

городской этап республиканского конкурса на лучший экспонат для новой экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны - диплом II степени (Майоров Андрей);

городской этап республиканского конкурса на лучший экспонат для новой экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны - диплом II степени (Пархомова Виктория);

городской этап республиканского конкурса на лучший экспонат для новой экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны - диплом II степени (Зуев Алексей);

городской этап Республиканского конкурса «Невиданное кино» (номинация «Мы + мир вокруг нас») - диплом III степени (Колеснев Евгений);

городской этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2013» - диплом III степени (Костерев Антон);

Областной этап республиканского конкурса юных экскурсоводов музеев учреждений образования - диплом I степени (Сакун Анастасия, Негодина Анастасия);

областной этап республиканского конкурса юных экскурсоводов музеев учреждений образования -  диплом II степени (Ильенко Владислав);

областной этап республиканского конкурса юных экскурсоводов музеев учреждений образования - диплом III степени (Мальчуков Андрей);

областной конкурс «Трудовое лето», номинация «Лучший отряд» - диплом III степени (Командир: Козлов Артем, возрастная группа 14-15 лет, состав отряда – 14 человек).

Республиканский конкурс учебно-исследовательских проектов «Я родным краем ганаруся» - диплом II степени (Дроздова Дарья, Негодина Анастасия, Сахонь Вероника).

Международный конкурс детского творчества «Красота божьего мира» - диплом I степени (Евтушенко Виктория).

Почётная грамота и значок "Хранитель памяти" за популяризацию деятельности музея (Полякова Александра, учитель - Сергеева Т.П.)





2012-2013 учебный год


Спортивные победы 

Всего в 2012/2013 учебном году было завоёвано 36 дипломов на соревнованиях районного, городского и областного уровней. Наиболее значимые победы:

- Диплом II степени в XIX городской круглогодичной спартакиаде школьников - 2013. (Мартынов В.И., Моисеев А.Г., Давыденков С.Д., Кожедуб В.Н.);

Диплом II степени в соревнованиях по осеннему кроссу в программе XXVII круглогодичной спартакиады учащихся средних школ и гимназий г. Гомеля среди юношей. (3-4.10.12. Давыденков С.Д., Кожедуб В.Н.);

Диплом II степени в соревнованиях по осеннему кроссу в программе круглогодичной спартакиады XXVII учащихся средних школ и гимназий г. Гомеля среди девушек. (3-4.10.12. Давыденков С.Д., Кожедуб В.Н.);

Диплом II степени в соревнованиях «Олимпийские надежды Беларуси» в программе XXVII Спартакиады учащихся средних школ и гимназий г. Гомеля, среди юношей. (20-21.09.12. Мартынов В.И., Кожедуб В.Н.);

- Диплом II степени в соревнованиях по плаванию в программе XXIII Спартакиады учащихся средних школ и гимназий г. Гомеля среди девушек. (21.11.12 Мартынов В.И.);

- Диплом III степени в соревнованиях по плаванию в программе XXIII Спартакиады учащихся средних школ и гимназий г. Гомеля среди юношей. (22.11.12 Мартынов В.И.);

- Диплом II степени по гандболу среди команд юношей 99-98 года в программе XXV Круглогодичной спартакиады школьников Гомельской области (28-30.12.12 Моисеев А.Г.);

- Диплом I степени по гандболу среди команд девушек 99-98 года в программе XXV Круглогодичной спартакиады школьников Гомельской области (28-30.12.12 Давыденков С.Д.);

- Диплом I степени в соревнованиях по гандболу в программе XXVII Спартакиады учащихся средних школ и гимназий г. Гомеля, среди девушек. (12-14.12 Давыденков С.Д. Кожедуб В.Н.);

- Диплом I степени в соревнованиях по гандболу в программе XXVII Спартакиады учащихся средних школ и гимназий г. Гомеля, среди девушек. (12-14.12 Давыденков С.Д. Кожедуб В.Н.);

- Диплом I степени в соревнованиях по баскетболу в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних школ и гимназий г. Гомеля, среди девушек. (20-25.05.13 Давыденков С.Д.);

- Диплом I степени в городских  соревнованиях по стритболу в программе областной спартакиады «Спорт для всех». (23.05.13 Давыденков С.Д.);

- Диплом I степени в областных соревнованиях по стритболу в программе областной спартакиады «Спорт для всех». (20-21.05.13 Давыденков С.Д.).

Городские соревнования:

круглогодичная спартакиада среди учащихся общеобразовательных учреждений г.Гомеля, первенство по плаванию – диплом ІІ степени (команда учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 27 г. Гомеля», учитель физической культуры и здоровья: Мартынов В.И.);

соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений г.Гомеля по программе физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпийские надежды Беларуси» – диплом ІІІ степени (команда учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 27 г. Гомеля», учителя физической культуры и здоровья: Кожедуб В.Н., Мартынов В.И.).

Районные соревнования:

XXIV спартакиада учащихся средних школ и гимназий Центрального района г. Гомеля, легкоатлетический кросс – диплом І степени (команда девушек государственного учреждения образования «Средняя школа № 27 г. Гомеля», учителя физической культуры и здоровья: Давыденков С.Д., Кожедуб В.Н.);

XXIV спартакиада учащихся средних школ и гимназий Центрального района г. Гомеля, легкоатлетический кросс – диплом І степени (команда юношей государственного учреждения образования «Средняя школа № 27 г. Гомеля», учителя физической культуры и здоровья: Давыденков С.Д., Кожедуб В.Н.);

XXIV спартакиада учащихся средних школ и гимназий Центрального района г. Гомеля, баскетбол – диплом І степени (команда девушек государственного учреждения образования «Средняя школа № 27 г. Гомеля», учитель физической культуры и здоровья: Давыденков С.Д.);

XXIV спартакиада учащихся средних школ и гимназий Центрального района г. Гомеля, настольный теннис – диплом ІІ степени (команда учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 27 г. Гомеля», учитель физической культуры и здоровья: Мартынов В.И.);

Туристический слет для учащейся молодежи учреждений образования Центрального района г. Гомеля – диплом І степени (команда учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 27 г. Гомеля», учителя физической культуры и здоровья: Кожедуб В.Н., Мартынов В.И.).


Победители конкурсов

Учащимися в 2012/2013 учебном году было завоёвано 16 дипломов на различных конкурсах.

Самые значимые из них:

- Диплом III степени на республиканском конкурсе исследовательских работ по русскому языку и литературе,  (Суслов Павел, 11Б класс)

- Диплом  II степени   на открытых научных ученических чтениях, посвященных памяти Ф.П.Гааза (Суслов Павел, 11Б класс, руководитель Дорошев Ю.А.);

- Диплом II степени на Х гомельской научно-практической конференции «Ирининские чтения» (Суслов Павел, 11Б класс, руководитель Дорошев Ю.А.);

- Диплом II степени в городском этапе республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2012» (Горбач Павел, 11 Б класс, руководитель Клюка В.И.);

- Диплом I степени в областном этапе республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2012» (Горбач Павел, 11 Б класс, руководитель Клюка В.И.);

- Диплом III степени в республиканском конкурсе школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2012» в номинации «Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного  и рационального использования энергоресурсов (видеоролик)» видеоролик «Считаем киловатты (берегите тепло)» (Горбач Павел, 11 Б класс, руководитель Клюка В.И.);

- Диплом  I степени областного этапа республиканского конкурса «Невиданное кино» в номинации «Актуальный репортаж» (Каешко Дмитрий, 9 Г класс, руководитель Клюка В.И.);

- Диплом  I степени областного этапа республиканского конкурса «Невиданное кино» в номинации «Самое смешное кино» или «Случайный очевидец» или «В нужном месте – в нужное время» (Винокуров Александр, 9 Г класс, руководитель Клюка В.И.);

- Гран – При городского конкурса творческих работ «Гомелю – наше творчество» в трех представленных в творческих композициях: «Галина Докутович и Полина Гельман», «Два образа Ирины Паскевич», «Макет дворца Румянцевых-Паскевичей»;

- Диплом победителя открытого Фестиваля школьной и студенческой прессы «Репортер – 2013» Школьная газета «Однако» в номинации «За поддержку талантливых юных журналистов», (гл. ред. Клюка В.И.);

- Диплом III степени в городском краеведческом ориентировании (младшая группа, рук. Азявчикова Г.М.).

- Диплом победителя в номинации "Служу отечеству", награждается поисковая группа "Моё поколение" (учитель - Сергеева Т.П.)

- Диплом лауреата конкурса юных экскурсоводов музеев "История одного экспоната" (Мальчуков Андрей, учитель - Сергеева Т.П.)

- Диплом городского конкурса презентаций музеев учреждений образования "Виртуальный музей" (Сергеева Т.П.)

- Диплом за активное участие в конкурсе творческих работ "Россияне в Беларуси" (Космин А.А., Мальчуков А.С., учитель - Сергеева Т.П.) 

- Диплом II степени городского смотра-конкурса экспозиций, посвященных 23-й годовщине вывода советстких войск из Афганистана (Сергеева Т.П.)

- Диплом лауреата в номинации "Я патриот" (поисковая группа "Моё поколение", учитель - Сергеева Т.П.)


Участие педагогов в конкурсах педмастерства, творческих конкурсах, соревнованиях

- Диплом  победителя ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в 2012 году среди учреждений образования г. Гомеля;

- Грамота – международного Фестиваля за реализацию творческих идей в преподавании физики (Акуленко Т.Н.);

- Диплом I степени в соревнованиях по дартсу в рамках круглогодичной спартакиады педагогических работников Центрального района г. Гомеля;

- Диплом II степени в соревнованиях по гиревому спорту в рамках круглогодичной спартакиады педагогических работников Центрального района г. Гомеля;

- Диплом III степени в соревнованиях по волейболу в рамках круглогодичной спартакиады педагогических работников Центрального района г. Гомеля;

- Диплом I степени в соревнованиях по легкоатлетическому многоборью «Здоровье» (мужчины) в рамках круглогодичной спартакиады педагогических работников Центрального района г. Гомеля;


Участие в предметных олимпиадах

По итогам городского этапа республиканской олимпиады школа заняла первое место в районе и четвёртое место в городе по количеству дипломов.

1. Нестеренко Оксана, 9 «А» класс, диплом I степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И..);

2. Лосева Екатерина, 9 «А» класс, диплом II степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И..);

3. Лосев Александр, 2 «В» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Зорина О.А.);

4. Позняк Алина, 3 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Зорина О.А.);

5. Воинов Игорь, 3 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Зорина О.А.);

6. Азявчиков Илья, 6 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Долинский М.С..);

7. Сакун Анастасия, 9 «Г» класс, диплом III степени по биологии (учитель, подготовивший ученика,            Головешкина О.Г.);

8. Леванцов Евгений, 10 «А» класс, диплом II степени по истории (учитель, подготовивший ученика, Сергеева Т.П.);

В третьем (областном) этапе республиканской олимпиады приняло  участие восемь учащихся.

Четверо стали победителями.

1. Нестеренко Оксана, 9 «А» класс, диплом I степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И.);

2. Лосева Екатерина, 9 «А» класс, диплом III степени по трудовому обучению (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И.);

3. Сакун Анастасия, 9 «Г»  класс, диплом III степени по биологии (учитель, подготовивший ученика,          Головешкина О.Г.);

4. Леванцов Евгений, 10 «А»  класс, диплом III степени по истории (учитель, подготовивший ученика, Сергеева О.Г.);

В заключительном этапе республиканской олимпиады по обслуживающему труду  приняла участие Нестеренко Оксана и завоевала диплом III степени.

На второй (районный) этап областной олимпиады было направлено 65 учащихся. Шестнадцать учащихся были награждены дипломами (в прошлом году – четырнадцать).

На третий этап областной олимпиады было направлено 14 учащихся.

Лучшие результаты:

1. Поздняк Алина, 3 «А» класс, диплом II степени по информатике (учитель, подготовивший ученика,          Зорина О.А.);

2. Лосев Александр, 2 «В» класс, диплом I степени по информатике (учитель, подготовивший ученика,            Зорина О.А.);

3. Воинов Игорь, 3 «А» класс, диплом II степени по информатике (учитель, подготовивший ученика,            Зорина О.А.);

4. Азявчиков Илья, 6 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель – Долинский М.С.)


Победители городского этапа республиканской олимпиады


1. Позняк Алина, диплом II степени по информатике;

2. Лосев Александр, диплом III степени по информатике;

3. Волков Игорь, диплом III степени по информатике;

4. Азявчиков Илья, диплом III степени по информатике;

5. Нестеренко Оксана, диплом I степени по обслуживающему труду;

6. Лосева Екатерина, диплом II степени по обслуживающему труду;

7. Сакун Анастасия, диплом III степени по биологии;

8. Леванцов Евгений, диплом II степени по истории;


Победители районного этапа областной олимпиады


1. Крот Станислав, 6 «Б» класс, диплом III степени по физике (учитель – Акуленко Т.Н.);

2. Мироненко Екатерина, 8 «Б» класс, диплом II степени по ОБЖ (учитель – Клюка В.И.);

3. Бенза Вероника, 5 «Б» класс, диплом II степени по обслуживающему труду, (учитель – Титова С.И.);

4. Ремова Алина, 5 «Б» класс, диплом III степени по обслуживающему труду, (учитель – Титова С.И.);

5. Маланченко Александра, 6 «Б» класс, диплом II степени по обслуживающему труду, (учитель – Титова С.И.);

6. Миколайчук Дарья, 7 «А» класс, диплом I степени по обслуживающему труду, (учитель – Титова С.И.);

7. Журо Арина, 8 «Б» класс, диплом I степени по обслуживающему труду, (учитель – Титова С.И.);

8. Поздняк Алина, 3 «А» класс, диплом II степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Зорина О.А.);

9. Лосев Александр, 2 «В» класс, диплом II степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Зорина О.А.);

10. Воинов Игорь, 3 «А» класс, диплом II степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Зорина О.А.);

11. Азявчиков Илья, 6 «А» класс, диплом II степени по информатике (учитель – Долинский М.С.);

12. Макаренко Владислав, 4 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Зорина О.А.);

13. Буякевич Данила, 3 «Б» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Зорина О.А.);

14. Говор Дмитрий, 4 «Б» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Зорина О.А.);

15. Андреев Никита, 5 «В» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Долинский М.С.);

16. Дробышевский Дмитрий, 6 «Б» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Долинский М.С.).





2011-2012 учебный год


Победители  конкурсов

  • Областной конкурс фотографий и видеороликов «НевядомаяГомельшчына» - диплом II степени;
  • областной конкурс «Звычаi, традыцыi i абрады сваей мясцовасцi», номинация «Сямейна-бытавыяабрады» - диплом II степени;
  • областной конкурс «Мой край» - диплом III степени;
  • областной конкурс «Компьютер. Образование. Интернет» - диплом III степени;
  • городской конкурс «Мой край»- диплом I степени;
  • городской конкурс творческих работ «Ее Величество Шляпа» - диплом II степени;
  • городской конкурс «Бабочки бывают разные» - диплом II степени;
  • городской смотр-конкурс экспозиций, посвященных 23-й годовщине вывода войск из Афганистана - диплом II степени;
  • районный смотр-конкурс «Безопасный переход» - диплом I степени (номинация «Видео»);
  • районный  смотр-конкурс экспозиций, посвященных 23-й годовщине вывода войск из Афганистана - диплом II степени;
  • районный конкурс творческих работ «Ее Величество Шляпа» - диплом II степени;
  • районный конкурс на лучшую символику учреждений образования - диплом II степени;
  • районный конкурс школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» - диплом победителя в номинации «Рисунок, плакат, отражающий тему энерго- и ресурсосбережения»;
  • районный конкурс клубов «Юные друзья милиции» - диплом II степени;
  • районный смотр-конкурс «Безопасный переход»- диплом III степени (номинация «Эскиз»);
  • благодарственное письмо волонтерскому отряду «Виктория» (руководитель Муринова Вероника Валерьевна) за добровольную и бескорыстную помощь, оказываемую обществу и отдельным людям в решении социально значимых проблем;
  • чествование талантливой молодежи Центрального района г. Гомеля «Звезды зажигаются в Центральном…» - диплом победителя (номинация «Служу Отечеству», поисковая группа «Мое поколение»);
  • чествование талантливой молодежи Центрального района г. Гомеля «Звезды зажигаются в Центральном…» - диплом победителя (номинация информационные технологии, Козляковская О.).


 Наша школа заняла 1 место в конкурсе на лучшую подготовку учреждения образования к новому 2011-2012 учебному году. Председатель Гомельского городского исполнительного комитета В.И. Пилипец вручил нам сертификат на 22 млн 230 тыс бел руб на получение ж/к мониторов в кабинет информатики; сертификат на 70 млн бел руб на укрепление материальной базы школы.


Мы заняли 1 место в ежегодном смотре-конкурсе санитарного состояния и благоустройства территорий г. Гомеля по итогам работы за 2011 год среди учреждений образования и здравоохранения.


Победители городского этапа республиканской олимпиады

1. Жеромская Ольга, 11 «А» класс, диплом I степени по обществоведению (учитель, подготовивший ученика, Галаган Т.А.);
2. Чипура Сергей, 9 «А» класс, диплом I степени по географии (учитель, подготовивший ученика,  Привалова Л.Т.);
3. Нестеренко Оксана, 8 «А» класс, диплом II степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И.);
4. Андреев Никита, 4 «В» класс, диплом II степени информатике (учитель, подготовивший ученика, Копиченко О.Л.);
5. Азявчиков Илья, 5 «А» класс, диплом III степени информатике (учитель, подготовивший ученика, Долинский М.С.);
6. Леванцов Евгений, 9 «А» класс, диплом III степени по биологии (учитель, подготовивший ученика, Сельвич Т.П.);
7. Леванцов Евгений, 9 «А» класс, диплом III степени по истории (учитель, подготовивший ученика, Сергеева Т.П.).

Победители областного этапа республиканской олимпиады

1. Чипура Сергей, 9 «А» класс, диплом I степени по географии (учитель, подготовивший ученика, Привалова Л.Т.);
2. Нестеренко Оксана, 8 «А» класс, диплом I степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И.);
3. Леванцов Евгений, 9 «А» класс, диплом II степени по истории (учитель, подготовивший ученика, Сергеева Т.П.);
4. Жеромская Ольга, 11 «А» класс, диплом III степени  по обществоведению (учитель, подготовивший ученика, Галаган Т.А.).

  Победители заключительного этапа республиканской олимпиады

1. Нестеренко Оксана, 8 «А» класс, диплом III степени по обслуживающему труду (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И.).

Наша школа по итогам городского этапа заняла 1 место в районе и 3 место в городе .


Спортивные достижения

- Диплом I степени в XXII районной Спартакиаде учащихся общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г. Гомеля в 2010/2011 учебном году. (Мартынов В.И., Моисеев А.Г., Давыденков С.Д., Кожедуб В.Н.)

- Диплом II степени в соревнованиях «Олимпийские надежды Беларуси» в программе XXVI Спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий г. Гомеля, среди девушек. (Мартынов В.И., Давыденков С.Д.)

- Диплом I степени в соревнованиях «Олимпийские надежды Беларуси» в программе Спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г. Гомеля, среди девушек. (Мартынов В.И., Давыденков С.Д.)

- Диплом I степени в соревнованиях «Олимпийские надежды Беларуси» в программе Спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г. Гомеля, среди юношей. (Мартынов В.И., Давыденков С.Д.)

- Диплом II степени в соревнованиях по осеннему кроссу в программе круглогодичной спартакиады XXVI учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий г. Гомеля среди девушек. (Давыденков С.Д., Кожедуб В.Н.)

- Диплом I степени в соревнованиях по осеннему кроссу в программе XXVI круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий г. Гомеля среди юношей. (Давыденков С.Д., Кожедуб В.Н.)

- Диплом II степени в соревнованиях по осеннему кроссу в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г. Гомеля среди девушек. (Давыденков С.Д., Кожедуб В.Н.)

- Диплом I степени в соревнованиях по осеннему кроссу в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г. Гомеля среди юношей. (Давыденков С.Д., Кожедуб В.Н.)

- Диплом III степени в соревнованиях по настольному теннису в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г. Гомеля среди юношей. (Моисеев А.Г.)

- Диплом I степени в соревнованиях по баскетболу в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г. Гомеля, среди девушек. (Давыденков С.Д., Моисеев А.Г.)

- Диплом I степени в соревнованиях по гандболу в программе XXVI Спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий г. Гомеля, среди юношей. (Давыденков С.Д., Моисеев А.Г.)

- Диплом I степени в соревнованиях по гандболу в программе XXVI Спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий г. Гомеля, среди девушек. (Давыденков С.Д., Моисеев А.Г.)

- Диплом I степени по гандболу среди команд девушек в программе XXIV Круглогодичной спартакиады школьников Гомельской области, среди девушек (06.12.11 Давыденков С.Д., Моисеев А.Г.)

- Диплом II степени по гандболу среди команд девушек в программе XXIV Круглогодичной спартакиады школьников Гомельской области, среди юношей (14.12.11 Давыденков С.Д., Моисеев А.Г.)

- Диплом III степени в соревнованиях по плаванию в программе XXII Спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий г. Гомеля среди девушек. (14.12.11 Мартынов В.И.)

- Диплом I степени в соревнованиях по мини-футболу в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г. Гомеля среди юношей. (10.01.12 Кожедуб В.Н.)

- Диплом I степени в соревнованиях по мини-футболу в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г. Гомеля, среди девушек. (10.01.12 Давыденков С.Д.)

- Диплом I степени в VI открытом турнире Центрального района г. Гомеля по гандболу памяти А.Н. Подосинова среди девушки.

(28.03.12 Давыденков С.Д., Моисеев А.Г.)

- Диплом I степени в VI открытом турнире Центрального района г. Гомеля по гандболу памяти А.Н. Подосинова среди юноши.

(28.03.12 Давыденков С.Д., Моисеев А.Г.)





2010-2011 учебный год


Победители  конкурсов

- Диплом I степени в республиканском конкурсе по русскому языку и литературе «Журавлик» (Евтушенко Сергей).

- Диплом VI степени в республиканском конкурсе по русскому языку и литературе «Журавлик» (Волкова Екатерина).

- Диплом IV степени в республиканском конкурсе по русскому языку и литературе «Журавлик» (Коледа Юлия).

- Диплом I степени в республиканском конкурсе по биологии «Колосок» (Кореба Елизавета).

- Диплом II степени в республиканском конкурсе по биологии «Колосок» (Стрижнева Виктория).

- Диплом IV степени в республиканском конкурсе по биологии «Колосок» (Стрижнева Виктория).

- Диплом V степени в республиканском конкурсе по биологии «Колосок» (Корец Николай).

- Диплом I степени в республиканском конкурсе по биологии «Колосок» (Левашов Василий).

- Диплом IV степени в республиканском конкурсе по биологии «Колосок» (Нефедов Владимир).

- Диплом II степени в республиканском конкурсе по информатике «Инфомышка» (Пугачев Антон).

- Диплом победителя областного этапа республиканского конкурса-смотра этнографических музеев учреждений образования в рамках акции “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся” (актив музея).

- Диплом победителя областного конкурса компьютерной графики и дизайна «Гомель – культурная столица СНГ» (Брегид Владислав). (Учитель Кириченко Т.В.)

- Диплом участника областного конкурса компьютерной графики и дизайна «Гомель – культурная столица СНГ» (Пугачев Антон). (Учитель Кириченко Т.В.)

- Диплом III степени в областном  этапе республиканского конкурса на лучшую летопись учреждения образования  (Сергеев Константин, Левашов Василий, Мальчуков Андрей).

- Диплом II степени по итогам конкурса «Газета» в районном слете-конкурсе отрядов юных инспекторов дорожного движения.

- Диплом III степени в конкурсе «Оказание первой помощи пострадавшим» районного слета-конкурса отрядов юных спасателей-пожарных.

- Диплом II степени в районном конкурсе «Соблюдаем законы дорог» 1 категории в номинации «Плакат» (Лозовский Иван).

- Диплом II степени в районном конкурсе «Соблюдаем законы дорог» 2 категории в номинации «Сочинение» (Гаврилин Сергей).

- Диплом победителя районного конкурса «Соблюдаем законы дорог» 2 категории в номинации «Рисунок» (Шевцова Анна).

- Диплом победителя районного конкурса «Соблюдаем законы дорог» 2 категории в номинации «Поделка» (Купец Виталия).

- Диплом III степени в районном конкурсе чтецов «Сохраним планету для наших детей» (Зуев Алексей).

- Диплом III степени в районном конкурсе клубов «Юные друзья милиции».

- Диплом I степени в районном конкурсе «Пионер - лидер» (Трубкин Дмитрий).

- Диплом за участие в номинации «Предметные недели» (Гошко Виктория)  чествования талантливой молодежи Центрального района г. Гомеля «Звезды зажигаются в Центральном…».

Диплом победителей в номинации «Спорт» (сборная команда по гандболу) чествования талантливой молодежи Центрального района г. Гомеля «Звезды зажигаются в Центральном…».

- Диплом победителя городского конкурса «Вечно юный вальс» (Феоктистов Евгений, Науменко Татьяна).

- Диплом победителя городского конкурса творческой работы – коллажа (Хилько Екатерина).

- Диплом II степени в конкурсе «Визитка КЮСП» слета юных спасателей пожарных Центрального района                 г. Гомеля.

- Диплом III степени за активное участие во втором городском конкурсе учебных судов между школьниками «Правовой турнир-2010».

- Диплом I степени в городском этапе республиканского конкурса на лучшую летопись школы «Мая     школа – часцінка майго жыцця» (Сергеев Константин, Левашов Василий, Мальчуков Андрей).

- Диплом II степени в городской выставке технического и декоративно-прикладного творчества учащихся, посвященной 80-летию городской станции юных техников в номинации «Роспись по дереву» (Васюта Анастасия).

- Диплом победителей Мележевских чтений (Максименко П., Доценко А., Папуша А., Негодина А.).

- Благодарственное письмо за активное участие в акции “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся” (актив музея).

- Похвальный отзыв (Тимохов М., Звегинцева А.) за успехи в научно-исследовательской деятельности в области истории.

- Диплом победителя творческого проекта для подростков «Безопасный переход-2011» в номинации «Эскизы» (Веревкина Диана).

- Диплом III степени победителя VI открытой олимпиады по математике в рамках VII научно-практической конференции «Свободный выбор-2011» (Гасников Иван).

- Благодарственное письмо за участие и победу в акции «868 добрых дел любимому Гомелю!».

- Диплом III степени в конкурсе риторического творчества «Гавары са мной па-беларуску» (Базылева Лилия).


Победители городского этапа республиканской олимпиады

  • Чипура Сергей, 8 «А» класс, диплом II степени по географии  (учитель, подготовивший ученика, Привалова Л.Т.);
  • Гасников Иван, 8 «А» класс, диплом III степени по математике (учитель, подготовивший ученика, Жихарева А.А.)
  • Базылева Лилия, 10 «А» класс, диплом II степени по белорусскому языку и литературе (учитель, подготовивший ученика, Королёва Н.А.);
  • Павленко Вероника, 9 «А» класс, диплом III степени по трудовому обучению (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И.);
  • Карчевская Вероника, 9 «А»  класс, диплом II степени по трудовому обучению (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И.);
  • Лосева Екатерина, 7 «А» класс, диплом II степени по трудовому обучению (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И..);
  • Гошко Виктория, 10 «А» класс, диплом I степени по трудовому обучению (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И.);
  • Азявчиков Илья, 4 «А» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Долинский М.С..);
  • Дробышевский Дмитрий, 4 «Б» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Долинский М.С.);
  • Магер Валерий, 4 «Б» класс, диплом III степени по информатике (учитель, подготовивший ученика, Долинский М.С.).


Победители областного этапа республиканской олимпиады

  • Чипура Сергей, 8 «А» класс, диплом II степени по географии  (учитель, подготовивший ученика, Привалова Л.Т.);
  • Карчевская Вероника, 9 «А»  класс, диплом III степени по трудовому обучению (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И.);
  • Лосева Екатерина, 7 «А» класс, диплом III степени по трудовому обучению (учитель, подготовивший ученика, Титова С.И.)


Победители третьего этапа областной олимпиады 4-9 классов

  • Чипура Сергей, 8 «А» класс, диплом I степени по географии  (учитель, подготовивший ученика, Привалова Л.Т.);
  • Гасников Иван, 8 «А»  класс, диплом III степени по истории (учитель, подготовивший ученика, Сергеева Т.П.);


Спортивные достижения

- Диплом I степени в XXI районной Спартакиаде учащихся общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля в 2009/2010 учебном году.

- Диплом III степени в соревнованиях по легкой атлетике в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля, среди девушек.

- Диплом III степени в соревнованиях по легкой атлетике в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля, среди юношей.

- Диплом II степени в соревнованиях «Олимпийские надежды Беларуси» в программе Спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля, среди девушек.

- Диплом III степени в соревнованиях по осеннему кроссу в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля среди девушек.

- Диплом III степени в соревнованиях по осеннему кроссу в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля среди юношей.

- Диплом III степени в соревнованиях по настольному теннису в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля среди юношей.

- Диплом III степени в соревнованиях по плаванию в программе XXII Спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий г.Гомеля среди юношей.

- Диплом III степени в соревнованиях по плаванию в программе XXII Спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий г.Гомеля среди девушек.

- Диплом I степени в соревнованиях по гандболу в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля среди юношей.

- Диплом I степени в соревнованиях по гандболу в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля, среди девушек.

- Диплом I степени по гандболу среди команд юношей в программе XXIII Круглогодичной спартакиады школьников Гомельской области.

- Диплом II степени по гандболу среди команд девушек в программе XXIII Круглогодичной спартакиады школьников Гомельской области.

- Диплом I степени в соревнованиях по гандболу в программе XXIII Спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий г.Гомеля, среди юношей.

- Диплом II степени в соревнованиях по гандболу в программе XXIII Спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий г.Гомеля, среди девушек.

- Диплом I степени в соревнованиях по зимнему многоборью «Защитник Отечества» в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля среди юношей.

- Диплом II степени в соревнованиях по лыжному спорту «Все на лыжню» среди учащихся общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля.

- Диплом I степени в соревнованиях по мини-футболу среди учащихся общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля, среди девушек.

- Диплом II степени в V открытом турнире Центрального района г. Гомеля по гандболу памяти                       А.Н. Подосинова (девушки).

- Диплом I степени в V открытом турнире Центрального района г. Гомеля по гандболу памяти                       А.Н. Подосинова (юноши).

- Диплом I степени в соревнованиях по баскетболу в программе круглогодичной спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля, среди девушек.

- Диплом I степени в соревнованиях по летнему многоборью «Здоровье» среди учащихся общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля.

- Диплом II степени в оборонно-спортивной игре «Зарница» среди учащихся общеобразовательных школ г. Гомеля, посвященной празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

- Диплом I степени в соревнованиях по стритболу в рамках спартакиады «Спорт для всех» Центрального района г.Гомеля, среди девушек.

- Диплом II степени в соревнованиях по стритболу в рамках спартакиады «Спорт для всех» Центрального района г.Гомеля, среди юношей.

- Диплом II степени в соревнованиях по настольному теннису в рамках тематической программы молодежной площадки «Спорт – это жизнь» среди общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля. (Учитель Мартынов В.И.).

- Диплом III степени в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу в программе круглогодичной Спартакиады учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля.  (Учитель Мартынов В.И.)

- Диплом I степени в соревнованиях по гандболу (девушки) в программе Спартакиады сучащихся средних общеобразовательных школ и гимназий Центрального района г.Гомеля. (Учителя Моисеев А.Г., Давыденков С.Д.)

- Диплом II степени в межгосударственном легкоатлетическом пробеге, посвященном 67-й годовщине освобождения г. Гомеля в рамках акции «Беларусь – спортивная страна» (Банник Дмитрий).

- Диплом I степени в межгосударственном легкоатлетическом пробеге, посвященном 67-й годовщине освобождения г. Гомеля в рамках акции «Беларусь – спортивная страна» (Ильина Диана).

- Диплом I степени в спартакиаде по гандболу среди девушек (Алейник Александра, игрок команды Гомельской области)


Участие педагогов в конкурсах педмастерства, творческих конкурсах, соревнованиях

 - Диплом I степени в областном конкурсе на лучшую работу в учреждениях образования по общественному контролю за соблюдением законодательства по охране труда, созданию условий для работы технического персонала (Мартынов В.И., Анисимова Е.А.).

- Диплом I степени в областном этапе конкурсе-смотре этнографических музеев учреждений образования (руководитель Мохорева Е.А.).

- Диплом III степени в районном смотре-конкурсе «Лучшая школьная комната для деятельности детских и молодежных организаций и объединений» (Борисенко И.М.).

- Диплом III степени в районном смотре-конкурсе на лучшее помещение начальной школы (Болоникова И.Э.).

- Диплом победителя городского конкурса творческих работ «Танцевальный костюм» (Титова С.И.).

- Диплом II степени в городском этапе конкурсе-смотре этнографических музеев учреждений образования (руководитель Мохорева Е.А.).

- Диплом за участие в номинации «Общественная деятельность» (учитель Муринова Вероника Валерьевна) чествования талантливой молодежи Центрального района г. Гомеля «Звезды зажигаются в Центральном…».

- Диплом VIII Фестиваля искусств работников образования Центрального района                       г. Гомеля и подведомственных учреждений отдела образования Гомельского городского исполнительного комитета «Песня остается с человеком», посвященного 90-летию Белорусского профессионального союза работников образования и науки в номинации «Сценическая культура».

- Свидетельство о награждении первой премией за особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов по итогам 2008/2009 учебного года (Долинский М.С.).

- Диплом лаурята в номинации «За создание качественных организационно-педагогических условий для обучения детей с особенностями психофизического развития» (Сосновская Э.Г.).

- Диплом победителя в номинации «Лучшая творческая работа» (Титова С.И.).

- Диплом победителя в номинации «Лучший хореографический коллектив» (худ. рук. Сугак Э.С.).

- Диплом I степени в соревнованиях по дартсу в рамках круглогодичной спартакиады педагогических работников Центрального района г. Гомеля.

- Диплом II степени в соревнованиях по настольному теннису в рамках круглогодичной спартакиады педагогических работников Центрального района г. Гомеля.

- Диплом III степени в соревнованиях по плаванию в рамках круглогодичной спартакиады педагогических работников Центрального района г. Гомеля.

- Диплом III степени в соревнованиях по волейболу в рамках круглогодичной спартакиады педагогических работников Центрального района г. Гомеля.

- Диплом за победу в номинации «Лучшая работа по оснащению кабинета биологии современными средствами обучения и учебным оборудованием» на городском смотре-конкурсе кабинетов биологии (Сельвич Т.П., Головешкина О.Г.)

- Диплом I степени в соревнованиях по стритболу  в рамках круглогодичной спартакиады педагогических работников Центрального района г. Гомеля.

 

    

     

     

Регистрационное свидетельство №: 5141202777 от 14.06.2012


Создание сайтов в Гродно.